О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС и группа ОКП-2012 успешно справились с тренировками по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность

09 июля 2013

С 18 по 9 июля 2013 года на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) проходили тренировки по действиям после посадки на водную поверхность с участием международных экипажей, которые полетят в космос в 2014 и 2015 годах. Тренировки также выполнили кандидаты в космонавты группы общекосмической подготовки (ОКП) набора-2012 в составе Олега Блинова, Петра Дуброва, Игната Игнатова, Анны Кикиной, Сергея Корсакова, Андрея Федяева,    Дмитрия Петелина, Николая Чуба. Для прохождения водных «выживаний» новобранцы отряда космонавтов были произвольно распределены на несколько условных экипажей.

 

Прежде чем приступить к тренировкам с экипажами была проведена предварительная подготовка, включающая медицинский осмотр, инструктаж и постановку задач на предстоящее испытание.

Подготовку к тренировкам и их проведение обеспечивала испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входили инструкторы, врачи, психологи, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ДжАКСА.

Программа подготовки космонавтов по действиям после посадки на водную поверхность включает теоретический курс дисциплин и выполнение практических тренировок: «сухой», «длинной» и «короткой». «Сухая» тренировка подразумевает покидание экипажем спускаемого аппарата (СА). По сути, «сухая» отличается от «длинной» тренировки тем, что спускаемый аппарат находится на суше, а во время реальной («длинной») СА спущен на воду. Участники «длинной» тренировки отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полетные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель». После переодевания экипаж покидает СА, взяв с собой носимый аварийный запас. Далее космонавты собираются на водной поверхности в группу и сообщают поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации.

 Цель «короткой» тренировки для космонавтов – экстренно покинуть СА в скафандрах. «Короткая» тренировка длится не более 30 минут. По словам инструкторов, «короткая» тренировка считается наиболее опасной. По ее сценарию, после приводнения экипаж обнаруживает течь в спускаемом аппарате, через которую быстро поступает вода. Располагая небольшим количеством времени до затопления СА, космонавты должны взять блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и покинуть СА, собраться на воде в группу, отработать действия по эвакуации.

 

В процессе тренировки космонавты докладывают поисково-спасательным службам о каждом действии экипажа, о состоянии здоровья (замеряют пульс и температуру тела), тем самым получая опыт ведения радиообмена с  ПСС.

Все экипажи успешно справились с поставленными задачами и благополучно завершили тренировки по действиям после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля на водную поверхность.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.