О Центре
Новости
Новости

МГУ планирует сеанс связи с МКС на фестивале науки в октябре

10 сентября 2013

Сергей Рязанский - первый выпускник МГУ, который отправится в космос. Он в 1996 году закончил кафедру вирусологии биологического факультета университета. Старт корабля "Союз ТМА-10М" с экипажем запланирован в ночь с 25 на 26 сентября с космодрома Байконур.

Сеанс связи между Московским государственным университетом имени Ломоносова и Международной космической станцией планируется осуществить в октябре в рамках ежегодного Фестиваля науки в Москве, сообщил во вторник ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с космонавтом Роскосмоса Сергеем Рязанским, который в конце сентября полетит на МКС.

Рязанский — первый выпускник МГУ, который отправится в космос. Он в 1996 году закончил кафедру вирусологии биологического факультета университета. Рязанский дважды в качестве командира экипажа принимал участие в эксперименте "Марс-500" по имитации пилотируемого межпланетного "полета" на Красную планету. Рязанский, космонавт Роскосмоса Олег Котов и астронавт НАСА Майкл Хопкинс вошли в состав экипажа новой, 37/38 экспедиции на МКС.

В ходе встречи Рязанский рассказал Садовничему об особенностях подготовки космонавтов и планах работы нового экипажа на МКС. Ректор передал космонавту вымпелы с гербом МГУ, которые тот возьмет с собой на станцию. В свою очередь, Рязанский подарил Садовничему фотографию нового экипажа.

"Мы очень рады, что наш выпускник сможет побывать в космосе. Передавайте привет от Московского университета. Если будет возможность, мы на Фестивале науки выйдем с вами на связь", — сказал Садовничий и пожелал Рязанскому благополучного полета, выполнения намеченной программы и успешного возвращения на Землю.

Ссылка на материал: http://ria.ru/science/20130910/962239082.html

Источник: Информационное агентство "РИА Новости"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.