О Центре
Новости
Новости

Космонавты приняли участие в открытии XXII Олимпийских зимних игр

07 февраля 2014

На протяжении всего подготовительного этапа, предшествующего открытию XXI Олимпийских зимних игр в г. Сочи, космонавты Роскосмоса принимали активное участие в мероприятиях, связанных с главным символом Олимпиады.

6 февраля, накануне долгожданного старта Олимпиады, по Сочи Олимпийский огонь пронёс Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе, лётчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв. А 7 февраля он вместе со своими коллегами: Светланой Савицкой (советским космонавтом, дважды Героем Советского Союза, первой женщиной, выполнившей выход в открытый космос) и российскими космонавтами, Героями Российской Федерации Романом Романенко и Фёдором Юрчихиным - поднял флаг Российской Федерации на церемонии торжественного открытия XXII Олимпийских зимних игр. Вместе с ними эта высокая честь была доверена и космонавту-испытателю Роскосмоса Елене Серовой - первой за 17 лет россиянке, которая готовится выполнить космический полёт (её старт в составе экипажа космического корабля "Союз ТМА-14М" запланирован на сентябрь 2014 года). 

Ровно за месяц до этого космонавты присоединились к Эстафете Олимпийского огняАнатолий ИванишинОлег НовицкийЕвгений Тарелкин и Михаил Тюрин пронесли факел Олимпиады по Москве и Подмосковью, Михаил Корниенко бежал с символом Олимпиады по улицам родной Сызрани. Михаил Тюрин вновь принял участие в Эстафете 7 ноября 2013 года, когда взял с собой факел на борт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М". На Землю факел вернулся на борту "Союза-09М". Его доставил космонавт Фёдор Юрчихин. 13 декабря, в день чествования экипажа, вернувшегося после успешной космической экспедиции, в стенах Центра подготовки космонавтов Олимпийский факел был передан послу "Сочи-2014" Светлане Журовой.

Напомним, что 9 ноября  Олег Котов и Сергей Рязанский выполнили выход в открытый космос, во время которого впервые в истории вынесли в космическое пространство факел сочинской Олимпиады. Это событие стало ярким моментом и в истории олимпийского движения, и в истории мировой космонавтики. 

Источник: Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК, фото ЦПК, фото РИА-Новости, Рамиль Ситдиков
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.