О Центре
Новости
Новости

Подведение итогов подготовки экипажей МКС-39/40 в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

04 марта 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина основной и дублирующий экипажи 39/40-й длительной экспедиции на МКС приступили к завершению предполетного этапа подготовки в ЦПК – комплексным экзаменационным тренировкам (КЭТ).

Первым работу начал дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта НАСА Барри Уилмора на тренажере корабля «Союз ТМА-М». По традиции, командир экипажа доложил членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет.

Прежде чем занять свои места в тренажере, космонавты пообщались с журналистами и рассказали подготовке экипажа к экзамену и полету, а также о задачах, стоящих перед космонавтами во время экспедиции. На вопрос об участии в полете представительницы прекрасного пола, входящей в состав экипажа, Александр Самокутяев заверил, что Елена абсолютно готова к работе.

После небольшого брифинга А. Самокутяев, Е. Серова и Б. Уилмор приступили к сдаче экзаменов. В ходе тренировки инструкторы Центра смоделируют ряд нештаных ситуаций, указных в билете, который ранее вытянули космонавты.

 

Чуть позже свою экзаменационную тренировку начал основной экипаж 39/40-й длительной экспедиции на МКС (Александр Скворцов – Роскосмос, Олег Артемьев – Роскосмос и Стивен Свонсон – НАСА) на тренажере российского сегмента Международной космической станции. После доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности к испытанию космонавты уделили немного времени общению с журналистами. Представителей средств массовой информации интересовали вопросы, связанные с научно-исследовательской программой и выходами в открытый космос. Александр Скворцов перечислил ряд экспериментов, запланированных к выполнению в ходе космического полета. В свою очередь, Олег Артемьев рассказал журналистам о том, что собирается взять с собой на орбиту символы Олимпийских игр – плюшевого медведя, леопарда и зайца.

 

 

После общения с журналистами экипаж сделал несколько совместных фотографий и затем приступил к тренировке. В ходе экзамена на российском сегменте МКС А. Скворцову, О.Артемьеву и С. Свонсону предстоит обнаружить и устранить нештатные ситуации, которые будут вводиться инструкторами на протяжении экзамена.

Для представителей СМИ был организован брифинг с начальником ЦПК Сергеем Константиновичем Крикалёвым, который отметил готовность космонавтов и астронавтов к полету, объяснил процесс проведения комплексных экзаменационных тренировок и рассказал о задачах, стоящих перед членами экипажа во время длительной экспедиции на МКС.

Завтра экипажи поменяются местами: основной экипаж займет место на тренажере ТПК «Союз ТМА-М», дублирующий – на тренажере РС МКС.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» с экипажем в составе Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона запланирован на 26 марта 2014 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»