О Центре
Новости
Новости

Завершен первый день экзаменационной сессии экипажей МКС-40/41

06 мая 2014

Первый экзаменационный день экипажей МКС-40/41 завершился, и стали известны билеты, которые достались основной команде и дублерам. На долю основного экипажа выпало пять нештатных ситуаций, а дублирующему предстояло устранить шесть непредвиденных отказов.
Таким образом, Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вёртс во время экзамена на тренажере транспортного пилотируемого корабля столкнулись с неотделением корабля от ракеты-носителя и аварией радиотехнической системы измерительной дальности «Курс» при сближении с МКС на дальности 40 м. Кроме того, дублеры справились с отказами в работе датчика касания (ДК2) и бортовой вычислительной системы по отстрелу бытового отсека (БО), а также с неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате (СА) на этапе расстыковки корабля со станцией. Крайней непредвиденной проблемой в тренировочном «полете» для экипажа был сбой в работе одного из датчиков угловой скорости перед выполнением спуска.

Основной экипаж, экзаменуемый на тренажере Российского сегмента МКС, устранил отказ передатчика УКВ1 и нарушения в работе системы кислородообеспечения «Электрон».  Дополнили череду нештатных ситуаций потеря связи управляющего компьютера с центральной вычислительной машиной,  сбой в функционировании ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзаменационной тренировки Максиму Сураеву, Риду Вайзману и Александру Герсту предстояло справиться с одной из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС –  разгерметизацией сегмента станции.

Знания и навыки, полученные экипажами в процессе многолетней подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно выполнить действия по выходу из нештатных ситуаций и слаженно сработать в команде. Оба экипажа выполнили запланированную программу тренировок, по окончании которых члены экзаменационной комиссии подвели итоги первого дня и оценили совместную работу космонавтов и астронавтов. Основной экипаж в составе Максима Сураева, Рида Вайзмана и Александра Герста показал результат в 5 баллов. Их коллеги Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вёртс также получили оценку "5".

Завтра, 7 мая 2014 года, у экипажей МКС-40/41 не менее ответственный день: основная команда сдаст экзамен на тренажере корабля «Союз ТМА-М», дублеры – на Российском сегменте МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.