О Центре
Новости
Новости

«Ни пуха ни пера!» Космонавты и астронавты 40/41-й длительной экспедиции сдают экзамены

07 мая 2014

До космического полета на каждый экипаж выпадает множество зачетов и экзаменов. Космонавты обязаны знать все системы корабля и станции, предвидеть нештатные ситуации, которые могут случиться в полете или на борту МКС. Определить уровень подготовки космонавтов и астронавтов к полету позволяют комплексные экзаменационные тренировки, по результатам которых принимается решение о допуске экипажа к прохождению следующего предполетного этапа.

Сегодня, во второй день экзаменационных тренировок основной экипаж в составе российского космонавта Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана и астронавта ЕКА Александра Герста приступил к экзамену на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союза ТМА-М».

 

   

Следом за основной командой экзамен на тренажере Российского сегмента МКС начался у дублеров: Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёртса.

Командиры  Максим Сураев и Антон Шкаплеров перед началом экзаменов доложили членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, 

о готовности к тренировке. Затем они вытянули по экзаменационному билету. Нештатные ситуации, которые перечислены в билете, участникам тренировки неизвестны. Их нужно будет обнаружить и устранить в процессе экзамена.

Традиционно, прежде чем приступить к выполнению задач, экипажи уделили внимание представителям средств массовой информации и ответили на их вопросы. Журналисты поинтересовались настроением экипажей, оценками за тренировку, которая проводилась накануне. Командир Максим Сураев объяснил корреспондентам, что каждый экипаж старается выполнить поставленные задачи без замечаний, продемонстрировать комиссии правильные действия по выходу из нештатных ситуаций и получить высокую оценку за проделанную работу. Он сказал несколько слов о целях предстоящего полета и насыщенной программе экспедиции, по плану которой необходимо будет несколько раз выйти в отрытый космос, посвятить много времени научным экспериментам и исследованиям, принять множество грузовых кораблей.

Командир дублирующего экипажа Антон Шкаплеров признался журналистам, что экзамен никогда не бывает легким даже для опытного космонавта. Астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти добавила, что ей комфортно работать в команде, выполнять совместную работу. На вопрос о гендерном различии в профессии космонавта она отметила, что женщина-космонавт не имеет преимуществ по сравнению с мужчиной, оба делают одну и ту же работу.

По окончании тренировок с участием основного и дублирующего экипажей МКС-40/41 будет проведен разбор, на котором комиссия подведет итоги экзаменов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.