О Центре
Новости
Новости

Торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 40/41-й длительной экспедиции на МКС

15 мая 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Максим Сураев, Роскосмос; Рид Вайзман, НАСА; Александр Герст, ЕКА) и дублирующего (Антон Шкаплеров, Роскосмос; Саманта Кристофоретти, ЕКА; Терри Вёртс, НАСА) экипажей МКС-40/41, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к стеле В. И. Ленина. Сделав памятные фотографии, космонавты и астронавты немного пообщались с журналистами. На торжественном мероприятии присутствовали родные и близкие членов экипажей, руководство ЦПК, космонавты, уже побывавшие в космических полётах и готовящиеся к ним.

Попрощавшись с провожающими, экипажи выехали на аэродром Чкаловский, откуда вылетели в Казахстан. Спецборт с М. Сураевым, Р. Вайзманом и А. Герстом взял курс на аэродром «Крайний» в в 11 часов 15 минут, а самолёт А. Шкаплерова, С. Кристофоретти и Т. Вёртса последовал за ним в 11 часов 25 минут.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» запланирован на 28 мая 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.