О Центре
Новости
Новости

Начальник Центра подготовки космонавтов принял участие в международной благотворительной акции «Мы хотим показать вам Землю»

20 мая 2014

20 мая 2014 года в Калуге при поддержке Роскосмоса и губернатора Калужской области  стартовала международная благотворительная акция космонавтов России «Мы хотим показать вам Землю».

В рамках акции открылась выставка уникальных фотографий нашей планеты, сделанных Героем России, летчиком-космонавтом РФ Юрием Валентиновичем Лончаковым. Основу экспозиции составили фотоснимки космонавта, присланные несколько лет назад в онкоцентр для тяжелобольного мальчика Саши Гаврилова, которые ему помогли побороть неоперабельное заболевание.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский и начальник Центра подготовки космонавтов Ю.В. Лончаков.

 

После проведения фотовыставки на Байконуре акция стала международной и получила название «Благотворительная акция российских космонавтов». С этого момента эстафету принимают все космонавты, которые улетают в космос, чтобы с орбиты высылать фотографии для размещения их на выставках. Поэтому на экспозиции, которая продлится до 1 июня, также можно увидеть совсем новые фотоснимки космонавта Александра Александровича Скворцова, который в настоящее время несет космическую вахту на борту МКС.

Выставки фотографий космонавтов уже прошли во во многих городах России, в Украине и Болгарии.

Интересным событием в проведении акции стал конкурс детского рисунка, победителей которого наградят космическими призами. Лучшие рисунки разместят на выставке.

По окончании проведения акции Юрий Валентинович планирует подписать фотографии и передать их детскому онкологическому центру, чтобы каждый ребенок имел возможность «прикоснуться» к космосу, почувствовать внимание космонавтов к себе и увидеть фотографии, сделанные с орбиты.

В программу благотворительного мероприятия входит демонстрация фильмов, посвященных истории отечественной пилотируемой космонавтики, выдающимся деятелям космической отрасли и подготовке международных экипажей к космическим полетам. Гостей и жителей города также ждут встречи с ветеранами космоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото организаторов акции и газеты Калужской области «Весть»
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.