О Центре
Новости
Новости

Ракета на старте!

26 мая 2014

Сегодня на стартовом столе площадки №1 (или "Гагаринском старте") была установлена ракета космического назначения. С ее помощью 28 мая 2014 года на орбиту будет выведен корабль «Союз ТМА-13М» с экипажем 40/41-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Преодолеть земное притяжение предстоит космонавту Роскосмоса Максиму Сураеву, астронавту НАСА Риду Вайзману и астронавту ЕКА Александру Герсту.

Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз ФГ» проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

Движение «мотовоза» с ракетой космического назначения от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось ровно в 7 утра по местному времени. После доставки ракеты-носителя к «Гагаринскому» старту, начались работы по ее установке и заправке.

 

Согласно давней традиции дублирующий экипаж наблюдал за ходом происходящего. Сегодня помимо дублеров основного экипажа МКС-40/41 (Антона Шкаплерова, Роскосмос; Саманты Кристофоретти, ЕКА; Терри Вёртса, НАСА) увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

 Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.