О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция с участием экипажа МКС-38/39

11 июня 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась пресс-конференция с участием экипажа МКС-38/39 в составе космонавта Роскосмоса Михаила Тюрина, астронавта НАСА Рика Мастраккио и астронавта ДжАКСА  Коичи Вакаты.

14 мая 2014 года экипаж благополучно вернулся на Землю из своего полета, проработав на борту Международной космической станции 188 суток. Пройдя период острой реабилитации, участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

В ходе пресс-конференции журналисты поздравили космонавта и астронавтов с успешным завершением работы на МКС и благополучным возвращением на Землю.

М. Тюрин, Р. Мастраккио и К. Ваката поделились впечатлениями о своем космическом полете, проделанной работе на борту станции, выполненных экспериментах.

Представители СМИ не оставили без внимания вопросы, связанные с главным символом XXII Олимпийских зимних игр – факелом Олимпийского огня, который экипаж доставил на МКС. Журналисты интересовались предстоящими планами на отпуск и даже спросили, удалось ли экипажу встретить настоящих инопланетян.

С рассказом членов экипажа МКС-38/39 о завершившемся полете и ответами на вопросы журналистов можно ознакомиться в видеозаписи пресс-конференции:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.