О Центре
Новости
Новости

«Восток» - в Звёздном!

11 июня 2014

14 мая после 188-суточной орбитальной командировки на Землю вернулся экипаж МКС-38/39 в составе космонавта Роскосмоса Михаила Тюрина, астронавта НАСА Рика Мастраккио и астронавта ДжАКСА Коичи Вакаты. На протяжении первых недель после посадки участники экспедиции проходили реабилитацию, выполняли медицинские, научные эксперименты и завершали работу над отчётом о полёте. Сегодня Звёздный городок торжественно встретил экипаж, чей позывной – «Восток».

После пресс-конференции М. Тюрин, Р. Мастраккио, К. Ваката, а также руководители ЦПК, предприятий  космической отрасли и представители иностранных космических агентств по многолетней традиции возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем космонавт и астронавты прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование. Перед началом церемонии гостям был показан фильм о подготовке экспедиции МКС-38/39, ходе полёта и возвращении на Землю.

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Ю.В. Лончаков. Он поздравил экипаж с возвращением из орбитального полёта и поблагодарил коллег за профессионализм. «Качество работы экипажа было высоко оценено российскими и иностранными специалистами. Экипаж успешно справился со своими задачами», – отметил Юрий Валентинович Лончаков.

Заместитель командира отряда космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Р.Ю. Романенко сделал доклад о результатах работы экипажа на орбите. Экипаж МКС-38/39 в составе М.В. Тюрина, Р. Мастраккио и К. Вакаты выполнял космический полёт длительностью 188 суток с 7 ноября 2013 г. по 14 мая 2014 г. Во время работы экспедиции были приняты три российских транспортных грузовых корабля «Прогресс М», американские корабли «Сигнус» и «Дрэгон», проведены 38 научных экспериментов. Экипаж МКС-38/39 выполнил техническое обслуживание бортовых систем, произвёл ремонтно-восстановительные работы. Программа полёта выполнена в полном объёме и с высоким качеством работы. «Экипаж достойно выдержал физические и психологические нагрузки в ходе длительного космического полёта. Хорошее морально-психологическое состояние, взаимопонимание и высокая работоспособность позволяли участникам полёта выполнять колоссальный объём работ. Всё это под силу только опытному, хорошо подготовленному, сплочённому экипажу», – сказал Роман Романенко. Заканчивая своё выступление, он выразил глубокую благодарность за напряжённый и плодотворный труд на орбите.

Начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства А.Б. Краснов поприветствовал экипаж и поздравил его участников с завершением экспедиции. «Очень приятно, что экипаж отработал успешно, эффективно, надёжно», – сказал Алексей Борисович. Он напомнил собравшимся, что этот полёт был во многом примечателен не только для специалистов, но и без преувеличения для жителей всей Земли. Экипаж принял участие в эстафете Олимпийского огня – 7 ноября на борту корабля «Союз ТМА-11М» в космос отправился факел Зимних Олимпийских игр Сочи-2014. Впервые экипаж МКС возглавил представитель Японского агентства аэрокосмических исследований астронавт Коичи Ваката. А.Б. Краснов поздравил всех, кто участвовал в подготовке МКС-38/39, а также семьи космонавта и астронавтов, вручил памятные подарки и ведомственные награды Федерального космического агентства: знаки «За международное сотрудничество в области космонавтики» – Михаилу Тюрину и Рику Мастраккио, знак Гагарина – Коичи Вакате (за большой вклад в развитие и реализацию космических полётов).

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Тикахито Харада поздравил Коичи Вакату, Михаила Тюрина и Рика Мастраккио с благополучным возвращением. «На миссию экипажа возлагались мечты и надежды жителей нашей планеты», – отметил посол. По его словам, полёт 38/39-й экспедиции войдёт в историю японских космических исследований, так как впервые астронавт из Японии стал командиром МКС. Т. Харада выразил своё уважение космонавту и астронавтам МКС-38/39, а также тем космонавтам, которые работали с экипажем на борту станции, и наземному персоналу из России, США, Японии и других стран-участниц проекта МКС.

Руководитель лётно-космического центра Ракетно-космической корпорации «Энергия» Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ А.Ю. Калери признался, что от столь опытного экипажа (на троих участников экспедиции приходилось 8 космических полётов) не ожидалось ничего, кроме качественной работы, и надежды были полностью оправданы. «Экипаж вернулся с очень интересным багажом результатов. Особая благодарность ему – за вдумчивую работу над послеполётным отчётом, перспективные и полезные предложения», – сказал Александр Калери. От себя и от имени коллектива РКК «Энергия» А.Ю. Калери сердечно поблагодарил экипаж за выполненный полёт, поздравил семьи, пожелал космонавтам крепкого здоровья, удачи во всех делах и вручил сувениры.

Глава городского округа Звёздный городок Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ В.И. Токарев поздравил коллег с успешным завершением полёта. По его словам, традиционные встречи экипажей подтверждают высокое качество работы всех, кто  трудится в Звёздном городке. В.И. Токарев поделился с присутствующими воспоминанием об одном из эпизодов работы с М.В. Тюриным. В завершение своего выступления Валерий Иванович вручил участникам экспедиции памятные подарки, выполненные в форме факела Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Директор Института медико-биологических проблем РАН И.Б. Ушаков, поздравляя экипаж, отметил, что его участники прекрасно выполнили научную программу медико-биологических исследований и внесли неоценимый вклад в развитие космической медицины. «Полёт был непростым. Исследования, проведённые в его ходе, приближают нас к будущим межпланетным исследованиям», – подчеркнул Игорь Борисович. Пожелав М. Тюрину, Р. Мастраккио и К. Вакате здоровья и счастья, И. Ушаков вручил им дипломы за вклад в космическую медицину и биологию.

Директор программы пилотируемых космических полётов НАСА в России Ш. Фуллер поздравил экипаж с благополучным возвращением из космического полёта. «Вы и в переносном смысле, и буквально пронесли факел научного поиска и открытий, расширяя горизонты и развивая космическую науку», – отметил Шон Фуллер. Представитель НАСА сказал слова благодарности в адрес семей участников экспедиции. По завершении речи он вручил Михаилу Тюрину и Коичи Вакате медали НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» и медаль «За выдающиеся заслуги» – Рику Мастраккио.

Директор департамента пилотируемых полётных операций и технологий ДжАКСА Кацухико Огата поздравил экипаж с успешным завершением миссии и поблагодарил коллективы ЦПК, РКК «Энергия», ИМБП, ЕКА, НАСА за поддержку полёта МКС-38/39. Представитель ДжАКСА напомнил аудитории о том, что Японское агентство аэрокосмических исследований участвует не только в научно-технической работе, но и обеспечивает доставку на МКС около 60 наименований блюд японской кухни. «Мы стремимся к развитию международного сотрудничества и упрочению связи между всеми странами-партнёрами программы МКС», – подчеркнул К. Огата.

Директор офиса Европейского космического агентства в Звёздном городке Ю.П. Каргополов поздравил экипаж от имени представительства ЕКА в России. «Символично, что празднование благополучного выполнения полёта международным экипажем и его торжественная встреча пришлись на канун Дня России. Ваш успех в космическом полёте – это подарок всей российской космической отрасли», – сказал Юрий Петрович.

 

 

Заместитель начальника управления поиска и спасания Росавиации А.Н. Лукьянов присоединился к поздравлениям и отметил участие большого коллектива специалистов в обеспечении полёта, в том числе поисково-спасательных сил.

Начальник отдела по связям с общественностью администрации Щёлковского муниципального района В.С. Смирнов, поздравляя экипаж, подчеркнул, что полёт МКС-38/39 вошёл в историю развития и космонавтики, и Олимпийских игр: «Олимпийский факел, который вы доставили на МКС, стал символом сотрудничества, мира и взаимопонимания между народами». По окончании речи Владимир Смирнов вручил космонавту и астронавтам памятные подарки.

Исполнительный директор Федерации космонавтики России В.В. Бардёнков поблагодарил экипаж за великолепную работу, а наземных специалистов – за обеспечение благополучного и успешного полёта МКС-38/39. В.В. Бардёнков выразил особую признательность М.В. Тюрину за тёплые слова, обращённые к школьникам Башкортостана на закрытии детско-юношеского фестиваля «Гагаринские дни» в Уфе. В акции республиканского масштаба приняли участие около 48 тысяч школьников. Завершая своё выступление, Вячеслав Васильевич вручил космонавту и астронавтам знаки «Полёт Гагарина» и пожелал новых успехов.

Президент ассоциации содействия космонавтики «Байконур-Чебоксары» В.П. Тихонов присоединился к поздравлениям экипажа. Гость с малой родины космонавта № 3 А.Г. Николаева рассказал собравшимся о работе движения «Юные космонавты Чувашии», поделился планами о создании в регионе аэрокосмического центра и выразил надежду, что участники молодёжных программ и студенты вузов Чувашии однажды смогут взглянуть на планету с космических высот.

Директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу Г.Е. Кабельский напомнил об успехе России на Зимних Олимпийских играх-2014 и добавил: «Большим событием в мировом и российском спортивном движении стало то, что наши космонавты доставили на борт станции и вынесли в открытый космос факел Олимпиады Сочи-2014. Спасибо звёздному экипажу за возможность продлить эстафету до высоты орбиты!» Григорий Кабельский вручил космонавтам и астронавтам ведомственные награды Министерства спорта РФ: за большой личный вклад в пропаганду физической культуры и спорта медалями Николая Озерова были награждены Михаил Тюрин – командир ТПК «Союз ТМА-11М», на борту которого факел был отправлен в космос; Олег Котов и Сергей Рязанский – космонавты, которые впервые в истории вынесли в открытое космическое пространство факел Олимпийских игр; Фёдор Юрчихин – командир ТПК «Союз ТМА-09М», доставивший факел с орбиты на Землю. Коичи Вакате, Рику Мастраккио, а также участникам МКС-36/37 и МКС-37/38 Луке Пармитано, Карен Найберг и Майклу Хопкинсу были адресованы благодарственные письма Министра спорта РФ Виталия Мутко. Кроме того, сотрудникам медицинского управления ЦПК, обеспечившим физическую подготовку экипажа МКС-38/39, Е.П. Шемчуку и И.И. Москвину были присвоены почётные спортивные звания «Заслуженный тренер России».

Затем слово взяли члены экипажа МКС-38/39. Первым выступил командир ТПК «Союз ТМА-11М», бортинженер МКС-38 и -39 Михаил Тюрин. Своё выступление он начал с благодарности тем, кто готовил его к полёту и обеспечивал орбитальную «командировку»: «От имени экипажа благодарю и всех собравшихся, и тех, кто был на Аллее, и тех, кто дежурит в центрах управления полётами в Королёве, Хьюстоне, Хантсвилле, Мюнхене, Цукубе». Слова особой благодарности космонавт сказал в адрес руководителей отрасли и входящих в её состав предприятий.

 

 

Далее на трибуну поднялся Рик Мастраккио. Американский астронавт выразил благодарность российской стороне за подготовку, возможность полететь на корабле «Союз ТМА-М» и работу на борту в составе международной экспедиции. «Благодарим всех инженеров, инструкторов, руководство, обеспечивших успех нашего полёта, и здесь, в России – в Звёздном городке, в Москве, и в США, Японии».

Астронавт ДжАКСА Коичи Ваката произнёс свою речь на прекрасном русском языке. Он от всего сердца поблагодарил преданных своему делу людей, без которых его полёт был бы невозможен: инструкторов по работе с системами корабля «Союз ТМА-М», российского сегмента МКС, скафандра «Орлан-МК», специалистов Центра управления полётами, медицинский персонал, силы поиска и спасания, специалистов по обеспечению продовольствием, переводчиков и преподавателей русского языка, сотрудников НАСА в Звёздном городке и Москве, представительство ДжАКСА и многих других. «Сейчас я чувствую себя как выпускник после окончания длинных экзаменов», – признался астронавт.

Подвёл итоги торжественной встречи заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ В.Г. Корзун. Он поздравил экипаж с завершением полёта и выполнением его программы, сказал слова благодарности в адрес семей космонавта и астронавтов, а также напомнил о том, что сейчас вахту на МКС продолжает нести экипаж 40-й длительной экспедиции в составе Александра Скворцова, Олега Артемьева, Стивена Свонсона, Максима Сураева, Рида Вайзмана и Александра Герста, и пригласил всех собравшихся пожелать им успешной работы. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.