О Центре
Новости
Новости

У астронавта НАСА Кэтлин Рубинс началась подготовка в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

17 июня 2014

16 июня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам ЦПК астронавта НАСА Кэтлин Рубинс.

Астронавт назначена бортинженером экипажа МКС-48/49, старт которого запланирован на 2016 год. Ей предстоит пройти подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, в которую входит изучение конструкции и систем транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС. Специалисты Центра проведут с Кэтлин Рубинс тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. Астронавт ознакомится с отдельными элементами медико-биологической подготовки, а также овладеет знаниями русского языка. Предполетная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ).

 

Информация об опыте работы: Кэтлин Рубинс была отобрана кандидатом в астронавты в августе 2009 года. С этого времени по сентябрь 2011 года она проходила курс общекосмической подготовки кандидатов в астронавты, включающий в себя научные и технические занятия, интенсивную подготовку по системам Международной космической станции, занятия по внекорабельной деятельности (ВКД) и робототехнике, психологическую подготовку, полеты на тренировочном самолете Т-38, тренировки по выживанию на воде и в пустынной местности. По окончании курса Кэтлин Рубинс была присвоена квалификация астронавта МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.