О Центре
Новости
Новости

Закрытие Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике»

27 июня 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов завершила работу Молодёжная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике».

В ходе конференции представители 23 организаций ракетно-космической отрасли сделали 30 докладов в рамках работы пяти секций:

Секция 1. Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 2. Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 3. Автоматизированные системы управления и проектирования.

Секция 4. Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности, народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).

Секция 5. Менеджмент и экономика инноваций.

По итогам работы секций были открыты две номинации. В первую вошли докладчики титульной секции «Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники», во вторую – докладчики других секций. Работы участников каждой номинации рассматривал экспертный совет – научные сотрудники и ведущие специалисты ракетно-космической и авиационной отраслей.

В заключительный день конференции конкурсная комиссия, рассмотрев доклады участников и оценив их выступления, определила в каждой номинации четверых победителей, занявших два первых места и два вторых. Призёры получили дипломы и денежные вознаграждения. Молодых специалистов пришёл поздравить с завершением симпозиума Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Андрей Борисенко.

Участники конференции – молодые специалисты, от которых зависит будущее российской космонавтики, подтвердили стремление сделать вклад в развитие отрасли. За три дня в Центре подготовки космонавтов они не только смогли заслушать научные сообщения, но и обсудить друг с другом новые проекты, обменяться идеями.  Значение прошедшей конференции особенно велико в связи с тем, что  представленные проекты максимально ориентированы на внедрение в производственный процесс, а значит, на прогрессивное развитие авиационной и ракетно-космической отраслей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.