О Центре
Новости
Новости

Космонавты проходят подготовку к «выживанию» в пустыне

17 июля 2014

   Сегодня группа космонавтов (набор 2012 года) приступила к практическим занятиям по отработке действий экипажа после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре. Несколькими днями ранее участники «выживания» прошли теоретическую подготовку к тренировке и теперь приступили к практическому занятию. Его провели сотрудники отдела подготовки космонавтов к действиям в экстремальных условиях при участии врачей и психолога.

Во время практического занятия космонавты и кандидаты в космонавты отработали следующие действия:

- выбор места для лагеря;

- разбивка лагеря;

- развёртывание носимого аварийного запаса;

- строительство первичного укрытия с использованием парашюта спускаемого аппарата, ложементов и носимого аварийного запаса;

- строительство основного укрытия;

- сбор воды.

Первый условный экипаж в составе кандидата в космонавты Анны Кикиной и инструкторов управления экстремальных видов подготовки ЦПК приступит к прохождению тренировки уже завтра в 9 часов 30 минут по местному времени. Экипажу предстоит провести в пустыне двое суток.

Следующими к тренировке 20 июля приступят космонавты-испытатели Дмитрий Петелин, Пётр Дубров и Николай Чуб.

22 июля тренировка «на выживание» начнётся для третьего условного экипажа в составе космонавтов-испытателей Андрея Федяева, Сергея Корсакова и Олега Блинова.

  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.