О Центре
Новости
Новости

Закаленные зноем пустыни

24 июля 2014

17 июля 2014 года группа космонавтов (набор 2012 года) приступила к практическим занятиям по отработке действий экипажа после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре.  

На протяжении недели условные экипажи поочередно проходили «курс выживания». Космонавтам предстояло провести в пустыне двое суток, самостоятельно обеспечивая свои безопасность и здоровье.

Сегодня Андрей ФедяевСергей Корсаков и Олег Блинов успешно завершили такую тренировку.

Ранним утром «выживающие» покинули лагерь, оставив в нём записку со временем своего ухода и направлением маршрута, а также сведениями о своем самочувствии. Во время перехода космонавты отработали еще одну вводную ситуацию – незамедлительно оказали первую медицинскую помощь «пострадавшему» и обеспечили его транспортировку до точки встречи со спасателями. Тренировка завершилась выходом экипажа к членам испытательно-тренировочной бригады ЦПК, которая выполняла роль ПСС, и последующей успешной «эвакуацией».

 

Подводя итоги «курса выживаний», специалисты пожелали, чтобы приобретённые навыки пригодились космонавтам только в туристических походах, но никогда не понадобились в работе.

Это испытание стало завершением этапа тренировок по отработке действий после приземления в условиях пустыни или полупустыни на Байконуре для группы космонавтов набора 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.