О Центре
Новости
Новости

Специальная парашютная подготовка космонавтов

06 августа 2014

4 августа на базе Мензелинского филиала центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России началась специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК). К тренировкам приступили космонавты-испытатели Николай Тихонов, Олег Блинов, Петр Дубров,  Сергей Корсаков,  Дмитрий Петелин, Андрей Федяев, Николай Чуб и кандидат в космонавты Анна Кикина.

СППК проводится на этапах общекосмической подготовки и подготовки в составе групп специализации и совершенствования. Стоит отметить, что все космонавты уже имеют опыт выполнения парашютных прыжков, полученный на первом этапе СППК. Прежде чем приступить ко второму этапу, они прошли наземные теоретические и практические занятия. Для поддержания навыков участников СППК были организованы полеты в аэродинамической трубе. По окончании предварительной подготовки космонавты успешно сдали зачет.

В ходе трехнедельной подготовки Н. Тихонову, О. Блинову, П. Дуброву,  С. Корсакову,             Д. Петелину, А. Федяеву, Н. Чубу и А. Кикиной предстоит выполнить по 40 прыжков с парашютом.  Весь процесс тренировок проходит под руководством и наблюдением инструкторов, медицинских специалистов и психологов Центра подготовки космонавтов. В программу СППК входят, помимо выполнения парашютных прыжков, решение задач информационного поиска, ведение репортажа во время свободного падения и другие упражнения.

За каждым обучаемым закреплен инструктор ЦПК:

Тихонов Н.В. – Киселев А.С.

Блинов О.В. – Ельцов Р.Ю.

Дубров П.В. – Казачков В.Е.

Кикина А.Ю. – Хоменчук А.М.

Корсаков С.В. – Герман А.В.

Петелин Д.А. – Шорошев А.Ю.

Федяев А.В. – Крежановский П.А.

Чуб Н.А. – Гавриков А.Н.

Специальная парашютная подготовка космонавтов продлится до 25 августа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.