О Центре
Новости
Новости

Тренировочные занятия по программе подготовки экипажа 42/43-й экспедиции МКС в РКК "Энергия"

15 августа 2014

Командир экипажа космического корабля «Союз ТМА-15М» Антон Шкаплеров прошел курс тренировочных занятий по программе подготовки экипажа 42/43-й экспедиции на МКС.

Специалисты РКК «Энергия» провели с космонавтом Антоном Шкаплеровым практические занятия по замене версии программно-математического обеспечения бортовой вычислительной системы российского сегмента МКС, по работе с системой координатной привязки фотоизображений земной поверхности, оптико-визуальными средствами корабля «Союз ТМА-М», баллистико-навигационным обеспечением «Сигма» полетной обстановки МКС, а также системой межкомпьютерного обмена данными борта российского сегмента МКС и Центра управления полетами.

Кроме того, Антон Шкаплеров изучил установку и работу программного обеспечения для научного эксперимента «EXPOSE», принципы работы с видео и фотоаппаратурой, ручным универсальным инструментом LEATHEMAN, методикой проведения эксперимента «Визир-И».

В процессе тренировок с космонавтом было проведено занятие на бортовых тренажерах для поддержания навыков управления сближением и стыковкой (перестыковкой) кораблей типа «Прогресс М-М» с МКС в телеоператорном режиме управления, а также навыков управления кораблем «Союз ТМА-М» на участке спуска на Землю.

Запуск космического корабля «Союз ТМА-15М» с экипажем МКС-42/43 в составе космонавта Антона Шкаплерова (Роскосмос), астронавтов Саманты Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртса (НАСА) запланирован на 24 ноября 2014 года.

Источник: Пресс-служба Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.