О Центре
Новости
Новости

Космонавты прошли занятия в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН

10 сентября 2014

В соответствии с «Положением об участии космонавтов РФ на предприятиях РКП и в организациях РАН» в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (ИСМАН) состоялись занятия группы космонавтов-испытателей  в составе  Мухтара Аймаханова, Андрея Бабкина, Сергея Кудь-Сверчкова и Николая Тихонова. Занятия, впервые организованные и проведенные специалистами научного управления ЦПК Ольгой Лукьяновой и Ириной Кутник, были посвящены физике горения и высокотемпературному синтезу материалов в условиях космического полета. 

 

Космонавты выступили в роли экспертов в разработке новых и перспективных методов получения материалов и изделий в космосе, относящихся к классу экстремальных химико-технологических процессов, каким является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС).

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез – это процесс перемещения волны химической реакции по смеси реагентов с образованием твердых конечных продуктов, проводимый с целью синтеза веществ материалов. СВС представляет собой режим протекания сильной экзотермической реакции (реакции горения), в котором тепловыделение локализовано в слое и передается от слоя к слою путем теплопередачи.

На российском сегменте МКС выполнялся космический эксперимент «СВС» в период с 2005 по 2010 гг. В рамках проведенных экспериментов были установлены механизмы горения и структурообразования в СВС-системах в условиях микрогравитации, разработаны методы синтеза высокопористых тугоплавких теплоизолирующих материалов с уникальными свойствами.

Полученные результаты явились важным аргументом для использования СВС в рамках будущих космических программ с учетом полетов в дальний космос и к Луне:

– осуществление процесса СВС в вакууме и невесомости при отсутствии внешнего источника энергии;

– использование имеющегося научного задела для технологических работ, полезных для космических станций (сварка, наплавка, герметизация отверстий, залечивание дефектов и т.д.);

– исследование возможности проведения СВС-реакций с участием лунного грунта как исходного материала с целью дальнейшего освоения космического пространства.

Во время занятий в Институте космонавты встретились со специалистами ИСМАНа, познакомились с историей исследования влияния невесомости на процессы СВС, проведения экспериментов по СВС на орбитальной станции «МИР» и российском сегменте Международной космической станции, полученными результатами и перспективами использования высокотемпературного синтеза для дальнейшего освоения космоса.

Космонавтам и специалистам ЦПК было представлено научное оборудование, на котором проводилась серия космических экспериментов на РС МКС.

Космонавты и специалисты ЦПК имени Ю.А. Гагарина посетили выставку и лаборатории Института, где познакомились с разработками ИСМАНа, с оборудованием и проводимыми исследованиями и побывали в мемориальном кабинете А.Г. Мержанова, отдав дань памяти основателю Института и первооткрывателю явления самораспространяющегося  высокотемпературного синтеза.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК, фото научного управления ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.