О Центре
Новости
Новости

Звёздный городок встретил "Утёсов"

10 октября 2014

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона.

По завершении пресс-конференции с участием экипажа, по многолетней традиции, космонавты, астронавты, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

 

Церемония возложения цветов завершилась традиционным фотографированием.

Затем экипаж вместе с коллегами по отряду космонавтов, сотрудниками ЦПК, жителями Звёздного городка и гостями мероприятия, пришедшими поздравить участников экспедиции с возвращением с орбиты, направились в Дом космонавтов, где состоялось торжественное собрание.

Мероприятие началось с показа видеоролика, посвященного подготовке экипажа МКС-39/40 к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина и на космодроме Байконур, а также работе космонавтов на орбите и возвращению их на Землю.

Открыл церемонию чествования экипажа заместитель начальника Центра (по подготовке космонавтов) – командир отряда космонавтов Роскосмоса Валерий Григорьевич Корзун. Он отметил успешную работу, проделанную на борту станции Александром Скворцовым, Олегом Артемьевым и Стивеном Свонсоном.

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Роскосмоса Роману Юрьевичу Романенко. В своем докладе он рассказал присутствующим об обширной российской научной программе экипажа на орбите: «В ходе полета Александр Скворцов и Олег Артемьев участвовали в проведении более чем 50 исследований и экспериментов из разных областей науки, на выполнение которых экипажем было затрачено около 35 процентов рабочего времени. Это стало рекордным достижением за все экспедиции на МКС».

Роман Романенко обозначил и другие задачи космонавтов на борту станции: «В процессе полета экипажем было выполнено несколько выходов в открытый космос по российской программе, проведена работа с грузовыми кораблями «Прогресс М-М», европейским ATV и американским Dragon. Кроме того, в первую неделю после возвращения экипажа с орбиты, бортинженер ТПК «Союз ТМА-М» Олег Артемьев участвовал в экспериментах, результаты которых еще раз подтвердили возможность выполнять космонавтами сложную операторскую деятельность после длительного пребывания их в условиях невесомости. Эксперименты были проведены с целью подготовки и обеспечения полетов человека к другим планетам, – отметил Р.Ю. Романенко. – С большим удовольствием поздравляю участников экспедиции с успешным завершением длительного космического полета и результативным выполнением программы на борту МКС».

Начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Борисович Краснов поздравил экипаж с завершением космического полета. «Приятно приветствовать вас на родной Земле! – выразил он. – Успешная работа экипажа заслужила высокой оценки специалистов ракетно-космической отрасли». В завершении своего выступления Алексей Борисович вручил космонавтам и астронавту ведомственные награды Роскосмоса: Александру Скворцову – знак Королёва, Олегу Артемьеву – знак Гагарина, Стивену Свонсону – знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

Следующее поздравление в адрес экипажа прозвучало от первого заместителя генерального конструктора РКК «Энергия» Владимира Алексеевича Соловьёва. «Нам очень приятно, что этот экипаж в очередной раз подтвердил готовность космонавтов справляться с любыми сложностями в полете, причиной которых может стать техническая неисправность». В.А. Соловьёв обратил внимание собравшихся на то, что Центр подготовки космонавтов по праву можно считать «космической академией», которая продолжает готовить квалифицированные экипажи.

Глава Звёздного городка, Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Иванович Токарев поздравил экипаж с успешным выполнением программы полета. «Мы с удовольствием констатируем тот факт, что космическая жизнь в Звёздном городке продолжается, и вопреки всем политическим событиям в мире интернациональные экипажи продолжают успешно трудиться в рамках общего дела». Валерий Иванович поздравил жен космонавтов и пожелал экипажу приятного пребывания на Земле после сложных испытаний во время космического полета.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Александрович Рогожников поздравил Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона с их возвращением на Землю и от лица медицинских работников пожелал космонавтам сохранить профессиональное долголетие.

Директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук Игорь Борисович Ушаков поприветствовал экипаж и гостей. В своей речи он отметил, что программа медицинских экспериментов была выполнена на высоком уровне. «Вы внесли неоценимый вклад в развитие космической медицины», – сказал он. Поблагодарив космонавтов за прекрасную работу, И.Б. Ушаков напомнил присутствующим о предстоящей знаменательной дате в истории космонавтики – 12 октября исполнится 50 лет со дня полета в космос первого в мире врача-космонавта Б.Б. Егорова.

После своего выступления И.Б.  Ушаков вручил Александру Скворцову, Олегу Артемьеву и Стивену Свонсону дипломы «За вклад в космическую медицину и биологию».

Директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер поприветствовал коллег, членов их семей и поздравил экипаж с выполнением космического полета. Обращаясь к космонавтам и астронавту, он сказал: «Вы провели 169 суток в космосе, облетели более чем 2700 раз Землю. Во время экспедиции вы сотрудничали с Роскосмосом, НАСА, ЕКА, ДжАКСА. Ваша работа позволила нам продвинуться на пути к исследованию дальнего космоса». Ш. Фуллер отметил профессиональные качества каждого члена экипажа. По его мнению, Александр Скворцов прекрасно справился с задачами командира корабля. Он поздравил Олега Артемьева с его первым космическим полетом и отметил, что интересно было читать записи в блоге, который он вел, находясь на станции. По словам Фуллера, Стивен Свонсон прекрасно руководил экипажем МКС. «Хотелось бы выразить слова благодарности семьям космонавтов и астронавта, которые помогли им достичь космических успехов», – добавил Ш. Фуллер. По завершении выступления Александру Скворцову и Олегу Артемьеву были вручены медали НАСА «За заслуги перед обществом», а Стивену Свонсону – медаль НАСА «За службу в НАСА».

Экипаж поздравили и другие представители иностранных космических агентств. Директор Московского офиса Японского агентства аэрокосмиических исследований Хитоши Цурума поблагодарил экипаж за неоценимый вклад в программу МКС, в частности за работу с японским модулем «Кибо». Он также выразил слова благодарности космонавтам за работу с экипажем, в составе которого был японский астронавт Коити Ваката. В заключительной части выступления Х. Цурума пожелал Александру Скворцову, Олегу Артемьеву и Стивену Свонсону самого светлого будущего.

Директор представительства Европейского космического агентства в Звёздном городке Юрий Петрович Каргополов поздравил космонавтов и астронавта с выполнением космического полета. «Желание, взаимопонимание в экипаже способствуют развитию «великого чуда» на космической орбите. Это пример международного сотрудничества для всех людей на Земле», – сказал он и пожелал экипажу здоровья и успешного прохождения послеполетной реабилитации.

Исполнительный директор Федерации космонавтики России В.В. Бардёнков поблагодарил экипаж за великолепную работу и вручил космонавтам и астронавту знаки «Полет Гагарина».

С завершением полета экипаж также поздравили заместитель начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации А.Н. Лукьянов, представитель Совета общественной общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил РФ А.С. Скворцов, заместитель руководителя администрации Щелковского муниципального района А.И. Щербаков, генерал-полковник, представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» С.И. Нефедов, настоятель Храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов и многие другие.

Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Затем с ответной речью выступил экипаж. Командир ТПК «Союз ТМА-М» Александр Скворцов поблагодарил всех, кто готовил экипаж к космическому полету и обеспечивал его пребывание на орбите. Слова командира поддержал бортинженер корабля Олег Артемьев, который в свою очередь поделился воспоминаниями о своем пути в профессию космонавта. Он рассказал, как будучи студентом, слушал лекцию в Центре управления полетами, которую так увлекательно читал Владимир Алексеевич Соловьёв. О. Артемьев признался, что это стало решающим моментом в его профессиональной жизни. «Я благодарен всем, кто готовил нас к полету, в особенности медицинским специалистам,  а также космонавтам-ветеранам», - сказал он. Завершая свою речь, Олег Артемьев пожелал космонавтам, которые в настоящее время только готовятся совершить первый космический полет, скорейшего его осуществления.

Стивен Свонсон с своем выступлении поблагодарил всех за внимание и поддержку. «Вы делаете нашу работу возможной в космосе. – сказал он. – Спасибо всем, кто принимал участие в нашей подготовке в Звёздном городке!»

Подводя итоги торжественной встречи, В.Г. Корзун напомнил собравшимся о том, что работа на Международной космической станции продолжается, и в данный момент на ее борту трудятся космонавты Роскосмоса Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова, Рид Вайзман, Александр Герст и Барри Уилмор. Он пожелал им успешного выполнения научной программы и своевременного возвращения на Землю. Словами благодарности в адрес семей экипажа он закончил выступление.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.