О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты столкнулись с целой чередой нештатных ситуаций «на борту РС МКС» и на «корабле «Союз»

30 октября 2014

Первый экзаменационный день экипажей МКС-42/43 завершился, и стали известны билеты, которые достались основной команде и дублерам. На долю основного экипажа выпало пять нештатных ситуаций, а дублирующему предстояло устранить шесть непредвиденных отказов.

Таким образом,  Олег КононенкоКимия Юи и Челл Линдгрен во время экзамена на тренажере транспортного пилотируемого корабля справились с отказом средств связи, сбоем в работе радиотехнической системы измерительной дальности «Курс» при сближении с МКС на дальности 250 м. Кроме того, дублеры столкнулись с неполадками датчика системы стыковки корабля со станцией, неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате (СА) после расстыковки, а также со сбоем в работе основного двигателя на этапе спуска. Крайней непредвиденной проблемой в тренировочном «полете» для экипажа был отказ  датчика угловых скоростей при входе в атмосферу.

Основной экипаж, экзаменуемый на тренажере РС МКС, столкнулся с отсутствием связи между российским и американским сегментами и нарушениями в работе системы кислородообеспечения «Электрон». Дополнили череду нештатных ситуаций ложное срабатывание датчика дыма и сбой в функционировании ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзаменационной тренировки Антону Шкаплерову, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу  предстояло отработать одну из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС – поведение экипажа при возникновении пожара на борту МКС.

Знания и навыки, полученные экипажами в процессе многолетней подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно выполнить действия по выходу из нештатных ситуаций и слаженно сработать в команде. Оба экипажа выполнили запланированную программу тренировок, по окончании которых члены экзаменационной комиссии подвели итоги первого дня и оценили совместную работу космонавтов и астронавтов. Основной экипаж в составе Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёртса получил оценку «отлично». Их коллеги Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен также показали высокие результаты.

Завтра, 31 октября 2014 года, у экипажей МКС-42/43 не менее ответственный день: основной экипаж сдаст экзамен на тренажере корабля «Союз ТМА-М», дублеры – на Российском сегменте МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.