О Центре
Новости
Новости

Для экипажей МКС-42/43 начинается предстартовая подготовка на космодроме Байконур

11 ноября 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы экипажей МКС-42/43.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег основной (космонавт Роскосмоса  Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен) экипажи проследовали по аллее к стеле В.И. Ленина. Сделав памятные фотографии, космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов.

 

Слева направо: Челл Линдгрен, Олег Кононенко, Кимия Юи, Терри Вёртс, Антон Шкаплеров,
Саманта Кристофоретти

 

Командир ТПК «Союз ТМА-15М» Антон Шкаплеров рассказал журналистам о предстоящем полете, задачах экспедиции и экспериментах, которые планирует провести на борту станции. Он сказал несколько слов о программе подготовки на Байконуре и талисмане, который  экипаж возьмет с собой в качестве индикатора невесомости.

На вопрос, адресованный экипажу, что этот полет значит для Европейского и Итальянского космических агентств ответила Саманта Кристофоретти: «Год назад с орбиты вернулся экипаж, в состав которого входил итальянец Лука Пармитано, и вчера приземлился экипаж с немецким астронавтом Александром Герстом. Эти события свидетельствует о том, что Европейское космическое агентство принимает активное участие в международном проекте».

Затем автобус с основным экипажем отправился на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда спецбортом в 11 часов 9 минут космонавт и астронавты вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки. Через несколько часов самолет приземлился на аэродроме Крайний неподалеку от г. Байконура.

Экипажи и сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместятся в учебно-тренировочном Центре ЦПК имени
Ю.А. Гагарина, где на протяжении следующих двух недель они выполнят насыщенную программу тренировок. Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз ТМА-15М».

Дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта ДжАКСА Кимии Юи и астронавта НАСА Терри Вёртса отправится в Казахстан завтра.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» запланирован на 24 ноября 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.