О Центре
Новости
Новости

Торжественная встреча экипажа МКС-40/41 в Звёздном городке

05 декабря 2014

Сегодня в Звёздном городке чествовали экипаж 40/41-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана и астронавта ЕКА Александра Герста. Экипаж благополучно вернулся на Землю 10 ноября 2014 года после 165–суточной экспедиции. После прохождения периода острой реабилитации участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

По завершении пресс-конференции М. Сураев, Р. Вайзман и А. Герст, а также руководство Роскосмоса, ЦПК, предприятий  ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств по многолетней традиции возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем космонавт и астронавты прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование.

 
 

Перед началом церемонии гостям был показан фильм о подготовке экспедиции МКС-40/41, ходе полета и возвращении на Землю.

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Ю.В. Лончаков. Он поздравил экипаж с возвращением из орбитального полета и поблагодарил коллег за профессионализм. «Качество работы экипажа было высоко оценено российскими и иностранными специалистами. Экипаж успешно справился со своими задачами», – отметил Юрий Валентинович Лончаков.

Далее слово было предоставлено заместителю командира отряда космонавтов Роману Романенко. Он выступил с докладом о результатах работы экипажа на орбите и отметил, что  М. Сураев, Р. Вайзман и А. Герст выполняли космический полет длительностью 165 суток с 28 мая 2014 года по 10 ноября 2014 года.  Во время работы экспедиции были выполнены выходы в открытый космос, приняты четыре российских транспортных грузовых корабля «Прогресс М», а также американские и европейские корабли, проведены более 45 научных экспериментов. Экипаж МКС-40/41 выполнил техническое обслуживание бортовых систем, произвел ремонтно-восстановительные работы. В завершении выступления Роман Романенко выразил глубокую благодарность за проделанную работу на борту и наилучшие пожелания экипажу в связи с завершением полета.

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Сергей Валентинович Савельев поздравил экипаж, отряд космонавтов и специалистов отрасли, которые обеспечили выполнение полета, с окончанием космической экспедиции. «Экипаж успешно выполнил полет и показал высокие результаты в проделанной работе», – сказал Сергей Валентинович. Он вручил космонавту и астронавтам ведомственные награды Роскосмоса: Максиму Сураеву – знак Королёва, Риду Вайзману и Александру Герсту – знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Александрович Рогожников поздравил М. Сураева, Р. Вайзмана и А. Герста с возвращением на Землю и от лица медицинских работников пожелал космонавтам сохранить профессиональное долголетие.

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыл первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» С.Ю. Романов. От себя лично и от имени коллектива ракетно-космической корпорации Сергей Юрьевич сердечно поблагодарил экипаж за выполненный полет, пожелал космонавтам крепкого здоровья и удачи.

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. От лица космического агентства США выступил директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер. Он поблагодарил экипаж за проделанную работу на борту станции и сотрудничество с Роскосмосом, НАСА, ЕКА, ДжАКСА во время экспедиции, что позволило продвинуться еще на один шаг на пути к исследованию дальнего космоса. Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель также поблагодарил экипаж за высокий профессионализм, прекрасную работу и крепкое международное сотрудничество.

Заместитель директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук В.В. Богомолов в своей приветственной речи отметил, что программа медицинских экспериментов была выполнена на высоком уровне.

Заместитель начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации А.Н. Лукьянов в своей речи доложил, что обеспечение посадки спускаемого аппарата «Союз ТМА-13М» проходило в довольно сложных погодных условиях, но, тем не менее, было проведено в штатном режиме. Алексей Николаевич от лица всех поисково-спасательных служб поздравил экипаж с благополучным возвращением на Землю и  поблагодарил их за проявленное терпение и содействие в работе.

Первый заместитель руководителя администрации Звёздного городка Ю.Н. Радионов поздравил экипаж с успешным выполнением программы полета. Он выразил особую благодарность специалистам, которые обеспечивают подготовку, полет, возвращение на Землю и реабилитацию космонавтов.

С завершением полета экипаж также поздравили заместитель руководителя администрации Щелковского муниципального района А.И. Щербаков, первый вице-президент Федерации Космонавтики России В. И. Кузнецов, представитель общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ В. И. Дурнев, представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Ю.П. Чмутин, вице-президент ассоциации «Байконур-Чебоксары» В.П. Тихонов, настоятель Храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов и многие другие. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Далее слово было предоставлено членам экипажа МКС-40/41. Первым к присутствующим обратился командир ТПК «Союз ТМА-13М» Максим Сураев. Свое выступление он начал со слов благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и обеспечении его полета: «Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за то, что вы для нас сделали!»

Астронавт НАСА Рид Вайзман произнес свою речь на прекрасном русском языке. Он поблагодарил присутствующих за помощь в обеспечении полета, и особенно, за теплый и радушный прием в Звёздном городке.

Астронавт ЕКА Александр Герст от всего сердца поблагодарил преданных своему делу людей, без которых его полет был бы невозможен: всех инженеров, инструкторов, медицинских специалистов,  руководство и всех  тех, кто был задействован в осуществлении космического полета.

Прежде чем подвести итоги торжественной встречи экипажа, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Ю.В. Лончаков от лица руководителя Федерального космического агентства вручил государственную награду Роскосмоса дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Владимиру Александровичу Джанибекову за выдающиеся заслуги в области освоения космического пространства.

Завершая торжественное собрание, Юрий Валентинович еще раз поздравил  экипаж МКС-40/41 с успешным окончанием программы полета. Он выразил слова благодарности семьям космонавтов, которые во время полета психологически поддерживали покорителей космоса, вручил им цветы.

Ю.В. Лончаков напомнил присутствующим, что в настоящее время на борту Международной космической станции продолжают работу экипажи МКС-41/42 (космонавты Роскосмоса Александр СамокутяевЕлена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор) и МКС-42/43 (космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс). Он пожелал им плодотворной, слаженной работы, крепкого здоровья, а также благополучного возвращения на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.