О Центре
Новости
Новости

Третий раз свой день рождения на орбите празднует Антон Шкаплеров

20 февраля 2018

День рождения на орбите – всё же особенный праздник, даже для таких опытных «космических именинников», как Антон Шкаплеров.

В свой первый полёт Антон Шкаплеров отправился 14 ноября 2011 года на борту ТПК «Союз ТМА-22» вместе с космонавтом «РОСКОСМОСа» Анатолием Иванишиным и астронавтом НАСА Дэниелом Бёрбэнком. Во время 165-суточного полёта Антон Николаевич совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 15 минут. Возвращение на Землю состоялось 27 апреля 2012 года. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта, А.Н. Шкаплеров удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почётного знака «Лётчик-космонавт РФ».

 

 

Вторая «космическая командировка» Антона Шкаплерова состоялась с 24 ноября 2014 года по 11 июня 2015 года. Коллегами по экипажу ТПК «Союз ТМА-15М» стали астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс. В соответствии с программой полёта Антон Шкаплеров выполнил работу с российскими транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М» и европейским ATV, встретил ТПК «Союз ТМА-16М». Продолжительность работы экипажа на борту станции составила 199 суток.

 

 

В свой третий космический полёт Антон Шкаплеров отправился 17 декабря 2017 года в качестве командира корабля «Союз МС-07». Его коллегами по экипажу стали астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

На предполётной пресс-конференции в ЦПК Антон Шкаплеров рассказал, что ему не привыкать отмечать день рождения в космосе: «Предвкушаю, как получу подарки с Земли. Это обычно такой пакет, на котором написано «вскрыть 20 февраля»».

До дня рождения на МКС прибыл грузовой корабль «Прогресс» со свежими фруктами и овощами, а также с другими сюрпризами для именинника. «Конечно, накрою праздничный стол, заварю чай, и по-земному будем праздновать. Наверняка буду получать подарки, меня будут тянуть за уши. Сколько мне лет – столько раз будут дергать. Слава богу, в невесомости это не очень тяжело и совсем не больно», – улыбаясь, делился с журналистами мыслями о будущем торжестве Антон Николаевич.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Антона Николаевича с днём рождения и желают ему космического здоровья, счастья, удачного полёта, успешного выполнения всей программы работ на станции и, конечно же, мягкой посадки! Возвращение именинника с орбиты запланировано на июнь 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.