О Центре
Новости
Новости

Экзаменационная сессия экипажей МКС-43/44 подходит к завершению

25 февраля 2015

Основной (космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Сергей Волков и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс) экипажи 43/44-й длительной экспедиции на МКС завершают экзаменационную сессию.

На прошлой неделе Геннадий Падалка и Михаил Корниенко прошли испытания на специализированном тренажере, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля проводился в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Космонавты Роскосмоса успешно справились с поставленной задачей: «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки испытывая минимальные перегрузки.

Вчера члены основного экипажа МКС-43/44 сдали экзамен по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с Международной космической станцией.

После доклада о готовности к работе, сделанного Геннадием Падалкой экзаменационной комиссии, участники экспедиции вытянули билет с перечнем начальных условий и нештатных ситуаций, которые впоследствии были введены инструкторами в ход тренировки для оценки навыков экипажа по ручному управлению сближением «Союза ТМА-М» и станции. Содержание билета не было известно космонавтам заранее.

Экипажу МКС-43/44 предстояло выполнить несколько режимов сближения. Согласно начальным условиям тренировки, корабль находился на дальности в несколько километров от станции. Космонавты осуществляли контроль автоматического режима управления сближением «Союза ТМА-М» с МКС, когда возникала нештатная ситуация, приводившая к срыву автоматического режима; экипаж должен был ее распознать и оценить условия перехода на ручное управление ТПК.

Сегодня аналогичный экзамен сдали Алексей Овчинин, Сергей Волков и Джеффри Уилльямс.

По заключению экзаменаторов, оба экипажа продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков, слаженности и грамотности действий. Оценки за экзамен – отличные!

В ближайшие дни оба экипажа пройдут экзаменационную тренировку «типовые полетные сутки» на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

4 марта 2015 года экипажи приступят к заключительному этапу предполетной подготовки в Центре подготовки космонавтов – комплексным экзаменационным тренировкам. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»