О Центре
Новости
Новости

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли торжественные мероприятия, посвященные первому полету человека в космос

13 апреля 2015

12 апреля – знаменательная дата в мировой истории. Ровно 54 года назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Один виток длиною в 108 минут проложил путь к покорению космического пространства. 

Несомненно, история Центра подготовки космонавтов неразрывно связана с Юрием Алексеевичем Гагариным и его подвигом. В ЦПК, который носит имя первого покорителя космического пространства с 1968 года, состоялись торжественные мероприятия в честь Всемирного дня авиации и космонавтики.

Ветераны отряда космонавтов, действующие космонавты, руководство Центра, его сотрудники, представители администрации Звёздного городка и местные жители отдали дань уважения Ю.А. Гагарина, почтили память героя и возложили цветы к подножию его памятника.

В рамках праздничных мероприятий ЦПК сделал подарок жителям и гостям Звездного городка, гостеприимно распахнув свои двери для желающих погрузиться в космическую атмосферу и ознакомиться с процессом подготовки космонавтов.

Открыл торжественное мероприятие в ЦПК начальник Центра, Герой России, летчик-космонавт РФ Ю. В. Лончаков. Он поздравил всех присутствующих с Всемирным днем авиации и космонавтики. Юрий Валентинович напомнил, что этот год богат юбилейными событиями: 55-летие со дня образования Центра подготовки космонавтов и 55-летие отряда космонавтов. Ю.В. Лончаков также рассказал о пути, который пришлось преодолеть, чтобы восстановить самолет УТИ МиГ-15, на котором  проходили летную подготовку Ю. А. Гагарин и весь первый набор космонавтов. Торжественное открытие этого памятника, установленного на территории Центра, стало главным событием дня.

Со словами поздравлений выступили космонавты первого набора: дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР А.А. Леонов и Б.В. Волынов.

Первая женщина Земли, покорившая космическое пространство, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.В. Терешкова в своем выступлении отметила неугасающий интерес к космонавтике, что подтверждает большое количество людей, собравшихся в этот знаменательный день в ЦПК.

За неоценимый вклад в развитие отечественной пилотируемой   космонавтики    начальник    Центра Ю.В. Лончаков был награжден Знаком Королёва. Ветеранам отряда космонавтов также были вручены награды. А.А. Леонов и В.В. Терешкова из рук президента Международного общественного фонда поддержки авиации и космонавтики «Авиакосмический фонд» Героя России А.И. Новикова получили наградное сувенирное оружие «Космический кортик». Центр подготовки космонавтов в лице Ю.В. Лончакова был награжден высшей международной общественной  наградой «Орден имени Ю.А. Гагарина».

В программе праздничных мероприятий зрелищным событием стало прохождение над ЦПК самолета Ту-134, который используется в подготовке космонавтов, а также для доставки экипажей на космодром Байконур.

Для гостей ЦПК были проведены экскурсии по тренажной базе Центра: были открыты двери в залы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», Космоцентра, а также российского сегмента Международной космической станции. На всех уникальных тренажерных комплексах, а также у подготовленных управлениями Центра стендов, которые отражали процесс подготовки космонавтов, гостей встречали специалисты и экскурсоводы ЦПК. Они рассказывали о каждом из представленных объектов, отвечали на разнообразные вопросы присутствующих.

Кроме того, программой праздничного дня были предусмотрены выступления детского хора Дома космонавтов Звездного городка, художественные номера в исполнении сотрудников ЦПК, конкурс детского рисунка на асфальте, спортивные соревнования и многое другое.

Торжественные мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, нашли большой отклик среди сотрудников и гостей Центра и стали настоящим подарком для людей, чья работа и жизнь неразрывно связана с изучением и освоением космического пространства.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.