О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-45/46/ЭП-18 завершили серию предполетных экзаменов

31 июля 2015

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М» с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и космонавта Республики Казахстан (ссылка) запланирован на 2 сентября 2015 года. Опытный космонавт, командир корабля Сергей Волков, для которого эта орбитальная командировка станет третьей, будет наставником коллегам по экипажу – новичкам Андреасу Могенсену и Айдыну Аимбетову.

На текущей неделе космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей 45/46-й длительной космической экспедиции и 18-й экспедиции посещения сдали экзамены и зачеты по системам корабля и станции, выполнили занятия по проведению научных экспериментов и медицинских исследований, запланированных программой полета.

Так, в понедельник космонавт Роскосмоса Сергей Волков (Россия), астронавт ЕКА Андреас Могенсен (Дания) и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов выполнили  экзаменационную тренировку на тренажере «Дон-Союз», отработав на нем операцию по ручному сближению космического корабля со станцией. Программой тренировки для экипажа было запланировано выполнение нескольких режимов сближения.

В этот же день такую же тренировку выполнили дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Томá Пескé. В четверг на тренажере «Дон-Союз» дублирующий экипаж отработал еще две операции – причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля со станцией.

 

 

На протяжении этой и прошлой недели члены основного и дублирующего экипажей МКС-45/46/ЭП-18 дегустировали образцы космического рациона питания, изготовленные предприятиями России, Европы и Казахстана. В ходе практических занятий космонавты и астронавты оценили продукты бортового рациона по девятибалльной шкале и выбрали наиболее понравившиеся блюда.  Исходя из их предпочтений будут формироваться дополнительные контейнеры с продуктами бортового питания. Кроме этого, целью таких занятий являлось ознакомление и  привыкание космонавтов к бортовой еде, а также выявление аллергических реакций на продукты питания.

Космонавт Айдын Аимбетов во вторник сдал зачет по алгоритму работы систем российского сегмента Международной космической станции и действиям экипажа при возникновении аварий. Накануне зачетной тренировки с космонавтом было проведено практическое занятие, во время которого Айдын Аимбетов отработал навыки при возникновении нештатных ситуаций, таких как: ликвидируемый и неликвидируемый пожары в служебном модуле МКС и разгерметизация. По сценарию тренировки, в ходе которой ликвидировать пожар было невозможно, космонавт в ИПК-1МТ (индивидуальный противогаз космический) должен был оперативно надеть скафандр, покинуть станцию и перейти на борт корабля. Согласно бортовой документации, при одевании скафандра он мог открыть колпак противогаза не более чем на 3 минуты.

В среду командир основного экипажа Сергей Волков выполнил экзаменационную тренировку на тренажере «Телеоператор». В рамках экзамена космонавт Роскосмоса отработал режим ручного телеуправления «с борта МКС» стыковкой беспилотных объектов, в частности, новым транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС». Аналогичную тренировку прошел командир дублирующего экипажа Олег Скрипочка. С расстояния 150 метров космонавты выполнили контроль автоматического причаливания, а при возникновении нештатной ситуации, которая привела к сбою автоматического режима, участники тренировки перешли на телеоператорный режим управления (ТОРУ).

Действия космонавтов в ходе экзаменов на «Телеоператоре» были высоко оценены экзаменационной комиссией.

В четверг Сергей Волков, Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов приступили к тренировке «типовые полетные сутки». Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными штатными и нештатными ситуациями. В пятницу программу «типовых полетных суток» выполнил дублирующий экипаж.

По результатам «типовых полетных суток» комиссия оценила работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме. По словам инструкторов ЦПК, космонавты готовы к сдаче комплексных экзаменационных тренировок, которые состоятся 6 и 7 августа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.