О Центре
Новости
Новости

Российские космонавты выполняют работы по выходу в открытый космос

10 августа 2015

Космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, находящиеся на борту Международной космической станции,  планируют открыть выходной люк стыковочного отсека «Пирс»в 17:14 по московскому времени.

Как рассказали специалисты Центра подготовки космонавтов, которые в данный момент наблюдают за работой Геннадия Падалки и Михаила Корниенко в Центре управления полетами (г. Королёв), космонавты уже находятся в скафандрах и занимаются проверкой средств шлюзования.

Г. Падалке и М. Корниенко предстоит достаточно насыщенная работа. В общей сложности во время выхода в открытый космос, который продлится, как ожидается, более 6 часов, они должны решить порядка 10 различных задач – это, в частности, научные эксперименты, ремонтные работы и фотографирование оборудования.

Геннадий Падалка и Михаил Корниенко уже имеют опыт внекорабельной деятельности. Для Г.Падалки этот выход станет юбилейным – десятым по счету. Суммарная продолжительность его пребывания в открытом космосе составляет более 33 часов. Для Михаила Корниенко это второй выход. Во время первого космонавт провел на внешней поверхности станции 6 часов 43 минуты.

Наблюдать за работой российских космонавтов в условиях открытого космоса можно будет в прямом эфире на сайте Роскосмоса: http://www.federalspace.ru/21626/ и на телеканале «Россия-24».

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.