О Центре
Новости
Новости

Геннадий Падалка: теперь полечу за тысячей!

24 сентября 2015

Космонавт Геннадий Падалка не собирается останавливаться на достигнутом, и готов поставить следующий абсолютный рекорд, доведя общее количество суток, проведенных на орбите, до 1 000. «Теперь полечу за тысячей», - сказал Геннадий Падалка.

Для Геннадия Падалки завершившийся 12 сентября 2015 года полет стал пятым в карьере. Продолжительность работы российского космонавта на борту станции составила 168 суток. Суммарный космический налет - 878 суток, что является наивысшим мировым показателем. Кроме того, в течение пятой орбитальной командировки космонавт выполнил свой десятый выход в открытый космос (общее время внекорабельной деятельности составило более 38 часов).

Сейчас участники экипажа ТПК «Союз ТМА-16М» - Геннадий Падалка и Айдын Аимбетов - выполняют комплекс реабилитационных мероприятий и проходят медицинские обследования в Центре подготовки космонавтов.

«Реабилитация проходит успешно. Во многом - благодаря инструктору Александру Новикову, - сказал Г. Падалка. – За неделю-полторы специалисты медицинского управления и инструкторы  спортивной кафедры Центра подготовки космонавтов помогли мне вернуться в отличную форму». При этом космонавт отметил, что во время пребывания на борту МКС выполнял все необходимые физические упражнения, следовал рекомендациям и разработанным методикам. «Это сыграло важную роль в быстром восстановлении по возвращении на Землю», - подытожил он.

Геннадий Падалка также заявил, что его полугодовая экспедиция «прошла удачно». «Есть и плюсы, и минусы, что-то новое и что-то старое. Это касается и работы, и полета, и научной программы. Проблемы на станции, связанные с авариями двух грузовых кораблей, были разрешены. Комплекс «живет», «дышит», экипаж из шести человек работает», - сказал космонавт.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.