О Центре
Новости
Новости

Ушел из жизни космонавт Эдуард Степанов

20 октября 2015

В понедельник на 79-м году жизни скончался космонавт Эдуард Степанов.

В Центре подготовки космонавтов Эдуард Степанов проработал почти 50 лет. В 1965 году он был зачислен в отряд космонавтов ЦПК, где проходил подготовку до 1992 года. В частности, в период с 1970 по 1979 гг. он готовился по программе «Алмаз», с 1986 по 1990 гг. прошел подготовку в качестве космонавта-исследователя в составе группы космонавтов по программе «Буран», с 1990 по 1992 гг. – в качестве бортинженера к полету на корабле «Союз-спасатель» со стыковкой на орбите с кораблем «Буран».

С февраля 1996 года Эдуард Николаевич работал в ЦПК в качестве научного сотрудника, часто выступая руководителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Его научные труды были опубликованы в таких отечественных изданиях как «Наука», «Машиностроение», «Советское радио» и др. В 2000 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и в 2013 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Воинская и трудовая биография Эдуарда Степанова является примером для тех, кто сегодня участвует в подготовке космонавтов. Эдуард Николаевич останется в памяти  своих коллег по работе и спутников жизни как скромный, трудолюбивый человек, высококвалифицированный специалист, внесший весомый вклад в развитие пилотируемой космонавтики.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»