О Центре
Новости
Новости

Космические проекты на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

29 октября 2015

 Сотрудники Центра подготовки космонавтов приняли участие в III Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в г. Ярославле.

ЦПК имени Ю.А. Гагарина представил несколько научно-развивающих кейсов в рамках секции «Космические технологии». В кейсе «Планета-X» экспертом и организатором выступил космонавт-испытатель Николай Тихонов. «Участники предложили очень много свежих идей. Особенно запомнились два проекта. Первый – космический лифт для промышленного использования на астероиде. Второй – оранжерея для космической станции, и его вполне можно предоставлять ИМБП на рассмотрение. В работе всё очень продуманно: размещение растений, положение источников света», – отметил космонавт.

Проектами сессии «Фотоавтотрофное звено в межпланетных полётах» руководили начальник Космоцентра ЦПК Олег Захаров и начальник отделения научного управления ЦПК Елена Попова. Группы школьников, работавших над заданиями кейсов, выступили в качестве экспертов и разработали перспективные проекты по обеспечению длительных космических полетов эффективными технологическими решениями по реализации непрерывных длительных процессов культивирования высших растений для генерации кислорода, поглощения СО2 и для обеспечения экипажей витаминно-минеральным комплексом. Ребята также постарались провести сравнительный анализ возможных вариантов обеспечения водой исследовательской экспедиции.

«Участников отбирали по всей стране – лучших, одарённых физиков, математиков, программистов. Эти дети не должны потеряться в жизни. Думаю, что это – наше будущее, будущие лидеры науки и техники, будущие гении», – сказал Николай Тихонов.

Участие в Форуме, проходившем под девизом «Россияне, изменившие мир», приняли около 500 юных инженеров и изобретателей: обладатели патентов и победители международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад из всех регионов России. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников мероприятия
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.