О Центре
Новости
Новости

Полеты к Луне, межпланетные экспедиции и разработки пилотируемых космических аппаратов обсуждались в ЦПК на этой неделе

13 ноября 2015

В Центре подготовки космонавтов завершилась 11-я Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полёты в космос».

«Для нас это знаковое событие. Количество участников международно-практической конференции более чем на 70% превысило показатель, зафиксированный два года назад. Это, в первую очередь, говорит о растущем интересе к космической тематике, - сказал начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. – На конференции обсуждались не только перспективы пилотируемой космонавтики, но и поднимались темы, касающиеся дальнейшего развития всей ракетно-космической отрасли страны».

В ходе международно-практической конференции, которая проводится раз в два года, в ЦПК было заслушано и обсуждено более 150 докладов, касающихся как исследований околоземного космического пространства, так и будущих полетов в дальний космос.

В частности, участники мероприятия обсудили альтернативные проекты по разработке пилотируемых космических аппаратов различного назначения. Несмотря на то, что большинство этих разработок приходится на 40-60-е годы прошлого века, многие решения, положенные тогда на бумагу, остаются актуальными и сейчас, в первой половине XXI века.

Не оставила никого равнодушным тема пилотируемых полетов в окололунное пространство и на Луну, а также обсуждение проектов межпланетных экспедиций, исследований процессов дистанционного управления антропоморфной робототехнической системой космонавтами при проведении операций обслуживания объектов лунной инфраструктуры и проектов по безопасности применения антропоморфных роботов-помощников при внутрикорабельной деятельности космонавтов.

«Центр подготовки космонавтов взаимодействует со всеми элементами космической инфраструктуры на всех этапах жизненного цикла пилотируемых космических программ: их формирования, проектирования и экспертизы космической техники, ее испытаний, выполнения космических полетов, оценки их результатов, создания научно-технических заделов по перспективным космическим программам. Поэтому ЦПК является правильной площадкой для проведения таких тематических конференций, - сказал Юрий Лончаков. – При этом не следует забывать, что основными функциями, в которых Центру отводится роль головной организации в ракетно-космической отрасли, являются отбор, профподготовка и послеполетная реабилитация космонавтов».

В рамка международной конференции «Пилотируемые полёты в космос», посвященной 55-летию образования ЦПК и отряда космонавтов, была проведена оценка современного уровня исследований и практических результатов в области создания и применения пилотируемых космических аппаратов, подготовки и профессиональной деятельности операторов аэрокосмических систем; произведен обмен передовым опытом со специалистами в области подготовки и профессиональной деятельности операторов эргатических систем; определены перспективы развития и дальнейшего совершенствования пилотируемых космических аппаратов, технических средств подготовки и профессиональной деятельности операторов аэрокосмических систем. В мероприятии приняли участие не только российские ученые и специалисты, но и представители Германии, Венгрии, Бельгии, Китая, Японии, США, Туниса, Италии.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.