О Центре
Новости
Новости

«Антарес» на связи

25 января 2016

Светлана Бурмистрова Олег, тяжело ли проходит период привыкания после полета? в чем он проявляется? как отражается на физическом и психологическом состоянии?

Светлана, сам период привыкания к земным условиям после продолжительного нахождения в космосе – не тяжелый. У каждого космонавта этот процесс проходит с учетом особенностей его организма. Для меня самым сложным является первый день после возвращения на Землю. Как правило, одного дня мне достаточно для того, чтобы прийти в себя. Медики констатируют, что период адаптации от полета к полету у меня сокращается.

Что же касается личных ощущений после возвращения на Землю, то, в первую очередь, это тяжесть в руках и ногах. Тяжело, например, переставлять ноги даже в легких кроссовках – ощущение, будто бы на твоих ногах вериги. Но, повторюсь, это только один день. Потом, конечно, еще тяжеловато, но уже таких острых ощущений нет. Я первое время не ношу наручные часы, по мобильному телефону разговариваю только по громкой связи – чтобы лишний раз не подносить его к уху. Ну а вообще, если говорить об особенностях моего организма, то мне в космос прилетать проще, чем возвращаться обратно.

А еще после возвращению на Землю я очень сильно реагирую на тишину (положительно реагирую). Вы, наверное, знаете, что на МКС достаточно шумно, там никогда не бывает абсолютной тишины. После третьего полета, когда мы приземлились в казахстанской степи и меня вытащили из спускаемого аппарата, были непередаваемые, приятные  и очень яркие ощущения колючего снега по лицу.

Art Fedotov Вопросов много, но главные: каких вопросов и ответов ожидать в ближайшие 10 лет от космических экспедиций? Какие направления космических исследований сейчас в приоритете? Наблюдали ли Вы или Ваши коллеги за время экспедиций необычные явления, которые могут быть важны для человечества в целом или для каких-то узких прикладных областей знаний?

В мой полет мне посчастливилось наблюдать одно необычное явление – метеорный поток Геминиды. Более того, мне даже удалось сфотографировать метеор.  Я собирался фотографировать ночной Сеул, уже как раз сфокусировался на столице Южной Кореи, и в этот момент в объектив камеры попала «падающая звезда», которая прошла под станцией на невероятно большой скорости. Фото мы опубликовали в Instagram Сергея Волкова: https://www.instagram.com/p/-9TNGALxsU/.

Что касается космических исследований.. Писатель-фантаст Ларри Нивен однажды сказал: «Динозавры вымерли, потому что у них не было своей космической программы..». Рано или поздно, я думаю, человечеству все-таки придется искать и исследовать новые планеты, а может, и галактики для продолжения жизни. Уже сегодня большинство космических экспериментов и исследований ориентированы на подготовку к полетам на другие планеты солнечной системы. Уверен, что человечество будет осваивать дальний космос, на что сегодня и ориентированы космические исследования, которые сейчас на борту Международной космической станции проводят участники годовой экспедиции – космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли. Например, проводятся эксперименты по выращиванию растений в условиях невесомости, совершенствуется система регенерации воды, оборотного водоснабжения.

Natalia Samarina Олег, какой из проведенных экспериментов на орбите представлял лично для Вас наибольший интерес?

Natalia, я лечу в космос именно выполнять эксперименты разработчиков, еще на Земле готовлюсь к их проведению, прохожу специальную подготовку, подробный инструктаж. У меня ко всем экспериментам отношение ровное, хорошее. Моя основная задача – не подвести ученых, которые разработали тот или иной эксперимент, обосновали необходимость его проведения на орбите. Я, как космонавт, работаю на результат, мне важна отдача от проводимых мною исследований. О том, что какой-то эксперимент мне нравится больше, какой-то – меньше, я думаю в последнюю очередь.

Денис Першин Олег Дмитриевич, космический туризм в наше время стал реальностью, сколько времени может занять подготовка к полёту в космос обычного человека? Какие навыки приобретённые на земле, не из космической подготовки, пригодились вам?

Денис, космонавты – тоже обычные люди. Мы к своему первому космическому полету готовимся в среднем 8-10 лет.

Про навыки… На орбите очень важно, какие у тебя есть знания помимо тех, которые тебе дали во время подготовки к космическому полету. Важно, насколько ты «рукастый», что и как ты умеешь делать. На тренировках этому не учат. Если в двух словах: помимо навыков по пилотированию космического корабля, работы на станции и выполнения космической программы, у тебя обязательно должна быть смекалка, творческий подход к решению той или иной проблемы, способность выполнить всю необходимую работу.

Егор Заливин Олег, какого предмета из тех, что остались на земле не хватало Вам на орбите? Что бы Вы взяли с собой в следующий полёт?

Егор, я обычно беру только фотографии своей семьи. В следующий полет – также, возьму фото родных, детей. Хотя, если говорить о питании, то я взял бы с собой побольше десертов - конфет, шоколада. Воду бы взял, чтобы помыться))).

Галина Герасимова космонавтам приходится долгое время проводить в компании экипажа, в ограниченном пространстве. проводится ли психологическая подготовка космонавтов к долгому "ограниченному" общению?

Галина, все космонавты – профессионалы. Мы все понимаем, что космический полет – это ответственное, дорогостоящее мероприятие, космонавт обязательно должен выполнить свою космическую программу. На станции очень важен благоприятный психологический климат. Отряд космонавтов – это достаточно ограниченный круг людей, мы все друг друга знаем. Хотя, безусловно, на станции существует момент «притирки» друг к другу.

Никита Куприков Олег, скажите, а какие снятся сны космонавтам? И как Вы боретесь с бессонницей и есть ли она у Космонавтов?

Никита, мне сны на орбите не снятся. За рабочий день очень сильно устаешь. Вечером, в свободное время, я люблю фотографировать Землю. Как правило, это ночная Европа.  До часу - двух ночи я фотографирую. А потом – спишь мертвым сном. Я бессонницей не страдал.

Алёна Мараева Олег Дмитриевич, какая (по вашему мнению) подготовка более сложно: по ТПК "Союз" или по РС МКС?

Алёна, лично для меня тренировка по кораблю является более ответственной. Не пристыкуешься на корабле к МКС, не перейдешь на станцию.

Дмитрий Басов Олег, очень хочу в космос! Есть возможность обычному смертному с инженерным образованием осуществить мечту?

Верите ли Вы, что наша страна победит коррупцию и развитие космоса в России будет лучшей в мире?

Конечно, есть такая возможность! Инженеры в космосе тоже нужны. Дмитрий, а разве у нас в стране есть коррупция?

А если серьезно, то я считаю, что космос – это не арена стадиона, чтобы мериться кто выше, сильнее и быстрее. Совершенно неправильно здесь соревноваться. Очевидно, что нам нужно развивать собственные отечественные технологии, делать свои корабли, ракеты. Но при этом в освоении космоса необходимо международное сотрудничество. Мне в этом плане очень нравится программа «Союз-Аполлон».  У американцев на тот момент были свои передовые технологии, у нас – свои. И на основе этих технологий, объединив усилия, человечество смогло сделать огромный шаг вперед. Например, принцип стыковки двух космических кораблей (СССР и США) актуален и сегодня. Вот такое сотрудничество – когда благодаря совместной работе отечественные технологии переходят на качественно новый уровень – необходимо.

Paul Basov Олег, каковы Ваши прогнозы относительно покорения человеком космоса? Застанем ли мы на своем веку какой-нибудь гигантский прорыв в этой сфере ? Какие открытия, на Ваш взгляд, наиболее необходимы человечеству ?

Paul, если говорить об освоении человеком космоса в ближайшие десятилетия, то, мне кажется, мы как раз находимся на пороге гигантского прорыва. Думаю, сейчас можно говорить о стагнации в мировой космической отрасли. Сейчас разрабатываются новые, более мощные ракеты, но при этом сам принцип выведения спутников не меняется. Я считаю, что в ближайшие годы стоит ожидать грандиозного изобретения. Человечеству нужны новые, более современные технологии для освоения дальнего космоса.

Юрий Шербаков Олег, после многих лет в отряде космонавтов и трех длительных полетов, космос для вас это по прежнему мечта, хоть и сбывшаяся или же это просто работа?

Юрий, давайте назовем это «мечтательной работой»))). Я по-прежнему романтик. Без мечты жить нельзя.

Алексей Широнин Олег, чтобы стать космонавтом, какой институт лучше закончить ?)

Алексей, все-таки предпочтение отдается людям с техническим образованием, а не с гуманитарным.

Alex Korzhenevskii Добрый день. Что Вам сниться в космосе ? Трава у дома ?

Alex, сплю в космосе крепко, без снов.

Timofey V Zinin Олег, здравствуйте. Большое спасибо за Ваше мужество. Вопрос : территорией какой страны считается МКС и какое право, законы какой страны, действует там? Например, обязаны ли космонавты и астронавты подчиняться законам Японии, находясь в японском модуле ?

Timofey, у нас есть кодекс поведения, который мы подписываем перед началом экспедиции на МКС и придерживаемся его на борту станции на протяжении всего полета. Деятельность на борту МКС регламентируют центры управления полетами. У нас нет никаких ограничений в перемещении по станции. Помимо того, что мы все вместе, вшестером, собираемся за общим столом во время обеда или ужина, мы также проводим совместные эксперименты: американцы выполняют российские эксперименты, я проводил во время полета американские.

Альфа Лиры Олег, здравствуйте!

Давайте заглянем в будущее, и допустим, что проживание в космосе в собственном доме уже не является фантастикой. Вы бы переселились туда или предпочли бы остаться на Земле?

С высоты своих трех полетов могу сказать, что космос все-таки враждебная среда. Иногда, в конце концов, хочется помыться в ванной, хочется пробежаться по траве, поднять голову и посмотреть на голубое небо... Земля – очень красивая. Человечество создано для того, чтобы жить здесь, на этой планете. Конечно, если мы найдем такую же планету, как наша, то тогда, наверное, можно было бы куда-то перелететь. А так – нет. Человеку будет тяжело без ветра, без водопадов, без зеленой травы, без деревьев…

Андрей Соболев Добрый день! Меня заинтересовала такой вопрос: в очередной раз в фейсбуке промелькнуло утверждение о том, что американцы на Луне не были. В качестве доказательства указывается на слишком хорошее самочувствие астронавтов сразу после полёта в невесомости. Отсюда, собственно, вопрос: насколько быстро восстанавливается работоспособность космонавтов после прекращения воздействия невесомости в зависимости от её продолжительности?

Американцы на Луне были.

У всех процесс восстановления проходит по-разному. Есть космонавты, которые тяжело входят в условия невесомости, есть те, которым легче туда прилететь, чем обратно вернуться. А есть такие, которым легко и туда, и обратно. Восстановительный процесс тоже у каждого космонавта проходит с учетом особенностей его организма

Dayle Kenyon Привет Олег! Пожалуйста, простите бедного русского языка! Когда вы были в пространстве, то, что вы пропустите самое о доме, и теперь вы находитесь дома, то, что вы пропустите о космической станции?

Dayle, самое сложное то, что я пропускаю жизнь моей семьи – дети взрослеют.

Оксана Рымаренко Здравствуйте, Олег! В СМИ ходят слухи, что Россия собирается уходить из проекта МКС и строить свою станцию. Можете ли Вы подтвердить или опровергнуть эти слухи? Возможно и нужно ли в наше время, когда совместные проекты дают синергетический эффект, отделяться от такого глобального международного проекта как МКС? Есть ли специализация у разных стран в части вклада в развитие МКС и проведения экспериментов? Я имею в виду, что, например, основной вклад России - это корабли "Прогресс", а навигационная аппаратура и аппараты связи разработаны в Германии, американцы делают скафандры и т.д.? Спасибо!

Я о таком не слышал. Я считаю, что нужно участвовать в глобальном международном проекте, но на его основе разрабатывать собственные.

На разных этапах строительства станции каждый из участников вносил свой вклад. Например, у нашей страны существует огромный опыт по разработке систем жизнеобеспечения, который был использован при сборке МКС; американцы, для доставки людей и грузов использовали шаттлы, мы также могли доставлять на станцию дополнительное необходимое оборудование благодаря американской стороне. Сейчас используются наши средства выведения и доставки человека на орбиту. Здесь присутствует взаимопомощь и взаимозамена.

У нас тоже есть свои навигационная аппаратура и аппараты, также, как и свои скафандры.

Марина Фадеева Уважаемый Олег Дмитриевич! У меня к Вам не вопрос, а предложение, вернее приглашение. Приезжайте к нам, пожалуйста, в наш небольшой город в Тульской области, в г. Венев на встречу со школьниками и жителями. Вопросов будет много. В чем суть моего приглашения? Малые города России не часто посещают личности такого значения для Родины, как Ваша. Дети практически не видят и не знают их. Сталкиваясь в общении с подростками, убеждаюсь в том, что тема получения материальных благ превалирует над мечтой достичь успеха в чем-то очень важном и нужном для страны. Но Россия испокон веков прирастает малыми городами. Именно из них выходят талантливые люди. Очень важно дать толчок подрастающему поколению таких малых городов. Пусть далеко не все станут космонавтами, выдающимися инженерами, но обязательно найдется тот, кто захочет идти за своей мечтой. И Ваш приезд, Ваша поддержка будет очень важна. Ехать до нас всего 1,5 часа от МКАДа по М-4. Я отлично понимаю, что такие встречи готовятся заранее, но если в Вашем напряженном графике появится возможность приехать к нам, то будем очень рады. С уважением, Фадеева М.А.

Приглашайте. Будет время – с удовольствием приеду….

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Олега Кононенко
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.