О Центре
Новости
Новости

Вернувшийся на Землю после годового полёта Михаил Корниенко принял участие в эксперименте «Созвездие»

03 марта 2016

Вернувшийся второго марта на Землю после длительного космического полёта космонавт Михаил Корниенко принимает участие в научном эксперименте «Созвездие», который проводится на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

 «Как правило, научная программа любой космической экспедиции не заканчивается с посадкой космического корабля на Землю. Немногие знают, но в первые дни после возвращения с космонавтами проводится множество научных исследований, медицинских экспериментов, играющих важную роль для будущих космических экспедиций. При этом некоторые послеполётные эксперименты начинаются в первые минуты после посадки, а некоторые заканчиваются только через полтора года после возвращения на Землю», – сказал врач экипажа Алексей Гришин.

Эксперимент «Созвездие» рассчитан на несколько дней. Так, на следующие сутки после возвращения на Землю космонавты на базе центрифуги ЦФ-7 в ЦПК будут отрабатывать ручной управляемый спуск с орбиты на поверхность «другой планеты» в двух режимах: динамическом (при вращении центрифуги при заданной перегрузке) и статическом.

 «В ходе длительных космических полётов под воздействием невесомости у космонавта происходит изменение характеристик операторской деятельности, – рассказал начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. – Для реализации перспективных задач по осуществлению космических полётов к Луне и планетам Солнечной системы нам необходимо практически безошибочно прогнозировать выполнение космонавтами различного вида деятельности в условиях тяготения этих планет после длительного пребывания экипажей в невесомости. Эти данные мы можем получить благодаря проведению специальных экспериментальных исследований».

Второй этап эксперимента выполняется на четвёртый день после посадки экипажа на тренажёре «Выход-2», а также на виртуальной модели ровера.

«На втором этапе эксперимента специалисты оценивают возможность выполнения космонавтами операций по подготовке систем скафандра, комплекса средств шлюзования к внекорабельной деятельности, управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и напланетной деятельности, а также отработку отдельных типовых операций на поверхности планеты», – пояснил Юрий Лончаков.

Уникальный тренажёр «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания предназначен для отработки космонавтами процессов шлюзования в штатных скафандрах «Орлан-МКС». Сергей Волков, который полгода проработал на борту Международной космической станции, Михаил Корниенко, находившийся в условиях невесомости целый год, и космонавт Александр Мисуркин, который сейчас активно готовится к своему второму полёту, должны отработать внекорабельную деятельность в скафандрах при моделируемой силе тяжести на поверхности Марса – 0,38 от силы тяжести на поверхности Земли.

       

Для справки: «Созвездие» – эксперимент, который начался в 2013 году и проводится для изучения возможностей человека при полётах в дальний космос и проведения работ на поверхности Марса и Луны. В данных исследованиях уже приняли участие 9 российских космонавтов. Инициатором эксперимента, который проводится совместно с Институтом медико-биологических проблем, является ЦПК.

Михаил Корниенко выполнил два космических полёта: длительностью 176 и 340 суток. Для Сергея Волкова завершившийся 182-суточный полёт стал третьим (длительность первого полёта – 199 суток, второго – 167). В ходе завершившейся экспедиции Михаил Корниенко и Сергей Волков осуществили по одному выходу в открытый космос. Во время полёта космонавты выполнили работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», Прогресс «МС», транспортными пилотируемыми кораблями. В период деятельности на борту МКС участники экспедиции провели множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнили бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовили корабль «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.