О Центре
Новости
Новости

Второй этап эксперимента «Созвездие» для космонавта Корниенко

06 марта 2016

Вернувшийся второго марта на Землю после длительного космического полета вместе с космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом Скоттом Келли Михаил Корниенко продолжает участвовать в научном эксперименте «Созвездие» на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Шестого марта – второй этап эксперимента, который выполняется на тренажере «Выход-2» на четвертый день после посадки экипажа.

Сегодня космонавт в новой модификации скафандра «Орлан» – «Орлан МКС» – выполнял различные операции на поверхности планеты в имитируемых условиях пониженной весомости, а также управлял транспортным средством перемещения (ровером) по имитируемой поверхности планеты. Для Михаила Корниенко была смоделирована сила тяжести на поверхности Марса – 0,38 от силы тяжести на поверхности Земли.

Специалисты, наблюдавшие за выполнением Михаилом Корниенко поставленных перед ним задач, должны будут оценить качество выполнения космонавтом операций передвижения и отдельных типовых операций внекорабельной деятельности в скафандре, находящемся в системе обезвешивания. Этот эксперимент позволит также получить данные о временных параметрах выполнения отдельных операций, качестве выполнения поставленных задач и провести сравнительный анализ с результатами выполнения операций Михаилом Корниенко до космического полета.

По оценкам специалистов Центра подготовки космонавтов и Института медико-биологических проблем, М. Корниенко справился со всеми поставленными перед ним задачами.

В «Созвездии» принял участие также космонавт Александр Мисуркин, который сейчас активно готовится к своему второму полету. Он выполнил все те же самые задачи, которые стояли перед вернувшимся после продолжительного космического полета Михаилом Корниенко. Результаты проведенных экспериментов с участием обоих космонавтов позволит экспертам провести сравнительный анализ качества выполненных ими работ.

 

Для справки: «Созвездие» – эксперимент, который начался в 2013 году и проводится для изучения возможностей человека при полетах в дальний космос и проведения работ на поверхности Марса и Луны. В данных исследованиях уже приняли участие 9 российских космонавтов. Инициатором эксперимента, который проводится совместно с Институтом медико-биологических проблем, является ЦПК.

Михаил Корниенко выполнил два космических полёта: длительностью 176 и 340 суток.

Для Сергея Волкова завершившийся 182-суточный полет стал третьим (длительность первого полета – 199 суток, второго – 167). В ходе завершившейся экспедиции Михаил Корниенко и Сергей Волков осуществили по одному выходу в открытый космос. Во время полета космонавты выполнили работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», Прогресс «МС», транспортными пилотируемыми кораблями. В период деятельности на борту МКС участники экспедиции провели множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнили бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовили корабль «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.