О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошел «Космический форум»

06 апреля 2016

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в среду состоялся «Космический форум», посвященный 55-летию полета первого человека в космос.

«Это историческое событие положило начало освоению космического пространства человеком с использованием пилотируемых средств»,— сказал космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко в видеообращении, записанном Российскими членами экипажа МКС с орбиты. Другие российские участники экипажа МКС Алексей Овчинин и Олег Скрипочка также присоединились к поздравлению.

В рамках форума обсуждалось историческое значение первого полета человека в космос, а также было рассмотрено современное состояние и перспективы создания, развития и применения пилотируемых космических аппаратов, освещено текущее состояние процессов отбора, подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов.

На форум приехало более 50 делегаций — свыше 300 участников и почетных гостей, среди которых дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов,  Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, глава Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Открыл форум начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков.

«Сегодня мы проводим одно из наиболее значимых для нас мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос. Мы гордимся быть правопреемниками выдающихся учёных, мужественных испытателей, первопроходцев космоса, которые исполнили заветную мечту человечества – достичь земной орбиты», - сказал Юрий Лончаков.

В своём приветственном слове председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что «страна, которая отстояла мир после Второй мировой войны, не только открыла всему человечеству путь в новые межпланетные и межзвёздные пространства, но и показала, что научно-технический прогресс можно и нужно направлять не на цели разрушения, а мира и созидания».

«Для нас этот год и этот месяц апрель - особенные с точки зрения значимости события, которое состоялось 55 лет назад – 12 апреля 1961 года, когда космический полет совершил первый человек Земли – Юрий Гагарин. Но также этот год важен для нас, тем, что мы активно готовимся к первому запуску с космодрома «Восточный», - заявил Игорь Комаров.

Мероприятие проводилось при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.