О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-50/51 продолжают сдавать экзамены в Центре подготовки космонавтов

14 октября 2016

Основной и дублирующий экипажи 50/51-й длительной экспедиции на МКС продолжают экзаменационную сессию в Центре подготовки космонавтов. Заключением сессии станут комплексные экзаменационные тренировки, которые подведут итог всей подготовки экипажей.

 

На этой неделе командир основного экипажа Олег Новицкий (Роскосмос) и бортинженер Тома Песке (ЕКА) сдали экзамен на специализированном тренажёре «Дон-Союз». Космонавты продемонстрировали устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к МКС, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

 

Командир дублирующего экипажа Фёдор Юрчихин (Роскосмос) и бортинженер Джек Фишер (НАСА) успешно сдали экзамен по ручному управляемому спуску на базе тренажёра ЦФ-7.

 

Паоло Несполи, Фёдор Юрчихин и Джек Фишер на «типовых полётных сутках»

В ходе подготовки к заключительному экзамену основной и дублирующий экипажи в полном составе участвуют в «типовых полётных сутках» – тренировке, которая является своего рода «репетицией» комплексной экзаменационной тренировки на тренажёре российского сегмента Международной космической станции. В четверг дублирующий экипаж выполнил циклограмму полноценного рабочего дня на орбите. Среди задач, стоявших перед экипажем во время «типовых полётных суток», были проведение медицинских и геофизических экспериментов, техническое обеспечение работы систем МКС, подготовка рационов бортового питания к приёму пищи, запись телевизионного обращения и другие. В ходе тренировки экипаж парировал несколько введённых бригадой инструкторов нештатных ситуаций, в том числе пожар на борту станции. Рассмотрев результаты тренировки, комиссия пришла к выводу, что космонавт и астронавты справились со всеми поставленными перед ними задачами. В пятницу аналогичную тренировку проходят участники основного экипажа. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.