О Центре
Новости
Новости

ЦПК: экипажи МКС-50/51 приступили к экзаменационным тренировкам

24 октября 2016

У основного и дублирующего экипажей МКС-50/51 начался заключительный этап подготовки в ЦПК. Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (НАСА), входящие в состав основного экипажа, приступили к экзамену на тренажере российского сегмента МКС, их дублеры – Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Джек Фишер (НАСА) и Паоло Несоли (ЕКА) – выполнят программу тренировки на «Союзе». 

 

После доклада экзаменационной комиссии командир корабля Олег Новицкий, который во второй раз отправится в космос, рассказал о самочувствии экипажа и настрое на работу. «Все нештатные ситуации, которые могут произойти на станции, мы отрабатывали в течение подготовки. Экипаж готов к тренировке и чувствует себя хорошо», – отметил космонавт.

В ходе комплексных экзаменационных тренировок космонавтам и астронавтам предстоит справиться с рядом нештатных ситуаций во время имитируемых полета на корабле «Союз МС» и работе на станции. Нештатные ситуации, содержащиеся в билетах, остаются неизвестными экипажам до конца дня. Им предстоит выяснить это во время тренировок.

Старт корабля «Союз МС-03» с Олегом Новицким, Тома Песке и Пегги Уитсон намечен на ноябрь 2016 года. Для европейского астронавта это будет первый опыт работы на орбите, астронавт НАСА Пегги Уитсон в третий раз отправится в космос. Экипаж с позывным «Казбек» на Международной космической станции проведет работу по приему и разгрузке грузовых кораблей, выполнит обширную программу научных экспериментов, бортовые фото-, видеосъемки хроники полета станции, а также процедуры по поддержанию работоспособности станции. Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий выполнит порядка 45 научных исследований по российской программе, связанных с исследованием Земли и космоса, изучением длительного пребывания человека в условиях невесомости, а также эксперименты по космической биологии и биотехнологии, физики и химии и мн. др. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.