О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов проходят тренировки по зимнему «выживанию»

25 января 2017

В соответствии с планом подготовки экипажей к космическим полетам в ЦПК имени Ю.А. Гагарина проходят автономные комплексные тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой («выживание»). В тренировках принимают участие космонавты и астронавты будущих экспедиций на МКС. Все экипажи, участвующие в «выживаниях», проходят теоретические и практические занятия по отработке навыков, необходимых при посадке спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз» в экстремальных условиях. Кроме того, проводятся инструктажи по использованию носимого аварийного запаса (НАЗ) и медицинским аспектам «выживания».

Сегодня завершилась тренировка условного экипажа в составе космонавта Роскосмоса Николая Тихонова, астронавта НАСА Ника Хейга и инструктора ЦПК Игоря Переверзева. Экипаж «выживал» в подмосковном лесу 48 часов. За это время участники тренировки выполнили переодевание в теплозащитные костюмы внутри СА, отработали действия, связанные с «постройкой» временного жилья, получили опыт работы по оказанию медицинской помощи и взаимодействию с поисково-спасательными службами. Кроме того, в процессе зимнего «выживания» Н. Тихонов, Н. Хейг и И. Переверзев отработали все операции, необходимые при выживании в случае нештатной посадки спускаемого аппарата.

Инструкторы высоко оценили работу экипажа, умение его участников бороться за жизнь и готовность прийти на помощь своему коллеге.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.