О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-53/54 успешно завершили предполётную экзаменационную сессию

31 августа 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов завершились комплексные экзаменационные тренировки основного  и дублирующего экипажей МКС-53/54.

30 августа 2017 года космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавты НАСА Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба (основной экипаж) прошли экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента Международной космической станции, Антон Шкаплеров, Скотт Тингл и Шеннон Уокер (дублирующий экипаж) –  отработали элементы программы полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС».

Сегодня тренировка основного экипажа МКС-53/54 прошла на тренажере ТПК «Союз МС», дублирующего экипажа – на тренажере российского сегмента МКС.

В циклограммы комплексных тренировок экипажей были введены как штатные, так и нештатные ситуации.

Действия космонавтов и астронавтов были высоко оценены экзаменационной комиссией. Профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность и правильность работы участников тренировки подтвердили их готовность к выполнению космического полёта.

Комплексные экзаменационные тренировки подводят итог предполетной подготовки экипажей и показывают готовность экипажей к выполнению программы полёта в целом.

Уже завтра в ЦПК состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), на котором будет принято решение о рекомендации экипажей к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур, и предполетная пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов.

Для справки: старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-06» запланирован на 13 сентября 2017 года.

В российской научной программе – более 50 биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. В ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности («Выход» в открытый космос по программе РС МКС – ВКД-44). Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями (российскими – «Прогресс МС», американскими – «Дрэгон» и «Сигнус»), обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

Планируемая продолжительность полета – 167 суток.

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.