О Центре
Новости
Новости

Завершается предстартовая подготовка.

13 июня 2010
Предстартовые дни на космодроме Байконур расписаны для экипажей буквально по минутам. До старта ракеты-носителя с ТПК "Союз ТМА-19" осталось всего 3 дня, и предстартовая подготовка космонавтов на площадке ЦПК имени Ю.А. Гагарина на космодроме Байконур подходит к завершению.
Сегодня, 13 июня, основной экипаж (Ф.Юрчихин, Д.Уилок, Ш.Уокер) отрабатывал навыки ручного причаливания на ТПК "Союз ТМА". В течение дня проводились: специальная физическая подготовка, тренировка на ортостоле, вестибулярные тренировки. После обеда состоялась встреча американских астронавтов с представителями НАСА. Руководитель программы МКС Уильям Герстенмайер пожелал Шеннон Уокер и Дагласу Уилоку удачного полета и выразил уверенность, что астронавты с успехом выполнят все поставленные перед ними задачи.
А вечером космонавтов ждал настоящий подарок. К ним на площадку ЦПК приехали самые близкие люди. Несколько часов общения пролетели для всех как один миг. Но и этого было достаточно, чтобы члены экипажа, который стартует к МКС 16-го июня, получили заряд энергии и ощутили тепло и внимание родных перед предстоящим полугодовым расставанием.
Завтра день будет не менее насыщенным. Вечером состоится заседание Государственной комиссии, на котором будет утвержден основной экипаж МКС-24/25.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.