О Центре
Новости
Новости

«Зимнее выживание» успешно завершилось

16 февраля 2018

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина завершилась серия тренировок по действиям экипажей после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. Шесть космонавтов «РОСКОСМОСа», шесть астронавтов НАСА, один астронавт ЕКА, один астронавт ДжАКСА и два инструктора ЦПК продемонстрировали мужество, профессионализм и стойкость перед лицом зимней стихии. Даже очень сильный снегопад, пришедшийся на некоторые дни «выживания», не помешал успешному прохождению данного вида подготовки.

   

Закрыл «зимнее выживание» экипаж в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Джессики Меир и астронавта ДжАКСА Соичи Ногучи. Они справились со всеми задачами тренировки, в частности, постоянно вели радиообмен согласно бортовой документации, построили два типа укрытий (двускатный шалаш и вигвам), обозначили своё местонахождение с помощью пиросигнальных средств и сигнального костра, оказали медицинскую помощь «травмированному» члену экипажа на этапе перехода к месту посадки поисково-спасательного вертолёта.

   

«Цикл тренировок по «зимнему выживанию» прошёл успешно, – отметил начальник отдела подготовки космонавтов к экстремальным факторам космического полёта Анатолий Забрусков. – Опытные космонавты вспомнили те операции, которые должны выполнить по циклограмме тренировки, а не имеющие опыта такой подготовки получили необходимые знания, навыки и умения. Внутри всех экипажей наблюдался достаточно хороший психологический климат, отличное взаимопонимание и обеспечивалась требуемая взаимопомощь, поэтому «выживания» прошли без потерь. Все сохранили здоровье и хорошее самочувствие».

   

Примечательно, что космонавтам приходится «выживать» в зимнем лесу неоднократно. В первый раз они проходят такие тренировки в рамках общекосмической подготовки, а затем – на этапе подготовки в составе штатного экипажа, готовящегося к длительной экспедиции на МКС, либо с регулярностью один раз в десять лет.

   

Следующий цикл тренировок пройдёт летом. Это будет подготовка космонавтов к действиям после посадки космического корабля на водную поверхность.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.