О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-55/56 успешно завершили предполётную экзаменационную сессию

21 февраля 2018

Сегодня вечером в ЦПК завершились комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей МКС-55/56.

Основной экипаж в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Олега Артемьева, астронавтов НАСА Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда проходил КЭТ на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз». В циклограмму «полёта» инструкторы ввели ряд нештатных ситуаций, которые содержались в экзаменационном билете. В частности, в ходе сеанса связи произошёл отказ основного блока акустики, а аварии радиотехнических систем «КУРС-1» и «КУРС-2» на дальности 7 км привели к выполнению ручного сближения.

Также основной экипаж МКС-55/56 столкнулся с неоткрытием клапана стравливания давления из бытового отсека при контроле герметичности люка, неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате на этапе расстыковки, проблемами в работе сближающего корректирующего двигателя и отказом закрутки спускаемого аппарата. Олег Артемьев, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд своевременно обнаружили все нештатные ситуации и оперативно их парировали.

В это же время на тренажёрах российского сегмента Международной космической станции дублёры Алексей Овчинин («РОСКОСМОС») и Ник Хейг (НАСА) устранили отказ приёмника УКВ1, нарушения в работе системы «Электрон» и ассенизационно-санитарного устройства, провели манёвр увода МКС от космического мусора и отработали действия при возникновении неликвидируемого пожара на российском сегменте станции.

Действия обоих экипажей МКС-55/56 во второй день КЭТ были высоко оценены экзаменационной комиссией, которая отметила профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность и правильность их работы.

Напомним, что завтра в ЦПК состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), на котором будет принято решение о рекомендации экипажей к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур, и предполётная пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.