О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-55/56

22 февраля 2018

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-55/56. Перед традиционным общением с журналистами прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», ЦПК, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства и НАСА. Решением МВК экипажи рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. Как отметил начальник ЦПК Павел Власов, присутствовавший на пресс-конференции, данное решение было ожидаемым и обоснованным, поскольку на комплексных экзаменационных тренировках экипажи оправдали доверие и продемонстрировали высокую степень ответственности к подготовке, а также подтвердили профессиональный уровень инструкторов и всех, кто был задействован в этом процессе.

В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08», бортинженер МКС-55/56 Олег Артемьев («РОСКОСМОС»), бортинженер-1 ТПК «Союз МС-08», бортинженер МКС-55 и командир МКС-56 Эндрю Фойстел (НАСА) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-55/56 Ричард Арнольд (НАСА). Дублирующий экипаж утверждён в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга.

В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Журналисты задали ряд вопросов начальнику Центра, в том числе о том, как идёт отбор в отряд космонавтов. Павел Николаевич сообщил, что всего документы подали 420 претендентов. Сейчас идёт очный этап отбора, на который приглашены 93 человека. На сегодняшний момент окончательное решение от ЦПК по рекомендации о приёме в отряд космонавтов принято относительно двух кандидатов и ещё один ждёт прохождения главной медкомиссии.

Основному экипажу были заданы традиционные вопросы, связанные с личными вещами, которые члены 55/56-й экспедиции на МКС возьмут с собой. Говоря об индикаторах невесомости, Олег Артемьев отметил, что у каждого члена экипажа есть свой талисман. Так, Эндрю Фойстел хочет взять с собой чешского крота из известного мультфильма, Ричард Арнольд – миниатюрную фигурку гавайской девушки, а сам Олег Германович – целых три игрушки. «Мой семилетний сын очень любит футбол и попросил меня взять маленького волка Забиваку, являющегося официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России, – поделился командир корабля. – От моей маленькой дочки, которая недавно родилась, планирую захватить с собой игрушку Снежика. И ещё мои друзья попросили взять маленького медвежонка – символ России и многих наших хоккейных команд».

Представители СМИ не оставили без внимания вопросы о планируемом в августе выходе в открытый космос, грядущих президентских выборах и российской научной программе. Олег Артемьев рассказал, что на данный момент планируется 58 экспериментов и каждый из них по-своему интересен, важен. Но особо отметил «Сепарацию» – систему регенерации воды из урины; российско-германский эксперимент ICARUS, который позволит отслеживать изменение экологической обстановки и контролировать безопасность воздушного движения; а также «Фотобиореактор» – выращивание микроводорослей в условиях космического полёта и наблюдение за ними.

Дублирующему экипажу был задан вопрос о том, как им работалось вдвоём. «Нам с Ником было достаточно комфортно готовиться, – сказал Алексей Овчинин. – Он показал очень хорошие знания, навыки и умения. Вы можете судить об этом по результатам экзаменов, которые мы сдали. Всё было сделано грамотно, правильно. Мы готовы дублировать основной экипаж и помогать им во всём».

Отлёт экипажей МКС-55/56 на космодром Байконур запланирована на 4 марта 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.