О Центре
Новости
Новости

К опасным ситуациям готовы

22 марта 2018

В то время как экипаж корабля «Союз МС-08» готовится к завтрашней стыковке с Международной космической станцией (МКС), на Земле, в Центре подготовки космонавтов, полным ходом идут тренировки следующих экипажей длительных экспедиций на МКС. Так, космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн проходят курс «аварийных тренировок».

В качестве дублирующего экипажа МКС-56/57 они уже отработали действия при разгерметизации модулей российского сегмента (РС) МКС, пожаре и выбросе токсичных веществ. Каждая тренировка включала в себя несколько сценариев. Например, если разгерметизируется модуль, к которому пристыкован корабль-спасатель, экипажу придётся покинуть станцию. Если же разгерметизация произойдёт в модуле, который находится далеко от корабля, его можно изолировать и продолжить эксплуатацию станции.

   

Возникший на МКС пожар может быть ликвидируемым и неликвидируемым. В первом случае после устранения возгорания экипаж занимается восстановлением атмосферы на борту станции. Во втором случае, когда пожар нельзя устранить, дальнейшее нахождение на станции невозможно, поэтому космонавт и астронавты срочно переходят в ТПК «Союз» для возвращения на Землю.

   

«Самым токсичным веществом на станции является аммиак, – пояснил инструктор Алексей Даркин. – Он раздражает органы дыхания, слизистую оболочку, кожу и в больших концентрациях опасен для жизни. На РС МКС аммиака нет. А на американском сегменте он присутствует во внешних контурах терморегулирования. И, поскольку имеется вероятность выброса аммиака в атмосферу станции, мы отрабатываем парирование данной ситуации».

При выбросе аммиака весь экипаж МКС переходит на РС МКС, закрывает люки между сегментами станции и проводит измерения, чтобы понять, произошла утечка аммиака или сообщение о выбросе было ложным. Если утечка была и устранить её невозможно, необходимо перейти в корабль и покинуть станцию. Поэтому вторая часть тренировки проходит в залах ТПК «Союз», где экипаж отрабатывает срочный спуск.

«Каждая «аварийная тренировка» – это очередная проверка, работа с аварийной документацией и аварийным оборудованием, выполнение чётких последовательных действий, – отметил командир ТПК «Союз» дублирующего экипажа МКС-56/57 Олег Кононенко. – Всякий раз находится что-то новое, требующее доработки, поэтому тренировки достаточно сложные и ответственные, как для инструкторского состава, так и для экипажа. А для нас, конечно, в этой ситуации самое главное – действовать грамотно, слаженно и синхронно, понимать друг друга и помогать коллегам».

Такого типа тренировки проходят только тогда, когда все члены экипажа собираются вместе в Звёздном городке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.