О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-56/57 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

21 мая 2018

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в пусковой кампании ТПК «Союз МС-09» к Международной космической станции. В мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску, приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-56/57: Сергей Прокопьев, Александр Герст, Серина Ауньён-Чэнселлор, Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн МакКлейн подняли флаги России, США, Германии и Республики Казахстан.

Церемония поднятия флагов – многолетняя традиция, бережно хранимая и почитаемая с 1970-х годов всеми поколениями космонавтов. На ней присутствовали представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

После церемонии поднятия флагов члены дублирующего экипажа МКС-56/57 отправились на экскурсию по Байконуру, чья история неразрывно связана со строительством и развитием знаменитого космодрома, а также познакомились с национальными традициями Казахстана.

В первую очередь Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн МакКлейн направились к памятнику Ю.А. Гагарину, где экипаж приветствовали байконурцы. Российский космонавт, канадский и американский астронавты возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву.

   

   

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур и приобщился к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн МакКлейн оставили свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.