О Центре
Новости
Новости

Делегация ДжАКСА посетила ЦПК

25 мая 2018

Сегодня Центр подготовки космонавтов посетила делегация Японского агентства аэрокосмических исследований во главе с президентом ДжАКСА Хироши Ямакава. В рамках встречи с начальником ЦПК Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым обсуждалось дальнейшее сотрудничество в области подготовки космонавтов и астронавтов в составе экипажей.

Хироши Ямакава и Павел Николаевич отметили необходимость полноценного взаимодействия в области реализации такого грандиозного международного проекта, как МКС. Центр в полном объёме выполняет свои обязательства по обучению иностранных астронавтов по программам ТПК «Союз» и российского сегмента МКС. Так, в феврале этого года в ЦПК приступил к подготовке астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи.

Затем иностранные гости, среди которых также был японский астронавт Кимия Юи, проходивший подготовку в ЦПК в 2014-2015 годах в составе экипажа «Союза ТМА-17М» вместе с космонавтом «РОСКОСМОСа» Олегом Кононенко и астронавтом НАСА Челлом Линдгреном, отправились на экскурсию по тренажной базе Центра. Кимия Юи с большой теплотой отзывался о профессионализме и доброжелательности инструкторов Центра, подготовившего его к первому полёту.

Хироши Ямакава ознакомился с транспортным пилотируемым кораблём «Союз» и скафандром «Сокол», предназначенным для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа космического корабля в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полёта (выведение, стыковка, расстыковка и спуск).

Обе стороны остались довольны визитом и готовы дальше продолжать плодотворное сотрудничество.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.