О Центре
Новости
Новости

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-09» стартовала с Байконура

06 июня 2018

6 июня 2018 в 14:12:41 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур успешно стартовала ракета космического назначения с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-09» с экипажем в составе командира Сергея Прокопьева («РОСКОСМОС»), бортинженера Александра Герста (ЕКА) и бортинженера-2 Серины Ауньён-Чэнселлор (НАСА).

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУПе приступили к управлению его полётом.

На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.

Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля «Союз МС-09» со станцией запланирована на 8 июня 2018 года в 16:07 мск.

   

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.