О Центре
Новости
Новости

Учебно-тренировочные полёты космонавтов в небе над Сибирью

16 августа 2018

Одним из важнейших направлений деятельности космонавтов на борту МКС является проведение визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) Земли в рамках выполнения программы научных исследований. Для подготовки космонавтов к качественной отработке подобных наблюдений с 13 по 26 августа запланированы их тренировочные полёты по объектам Восточной Сибири, Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки с использованием самолёта-лаборатории ЦПК Ту-134ЛК. Кроме проведения тренировочных полётов предусмотрены посещения ведущих научных центров указанных регионов.

14 августа 2018 г. космонавты отряда Роскосмоса и специалисты ЦПК прилетели в столицу Республики Бурятия г. Улан-Удэ. В ходе перелёта выполнялись наблюдения озера Байкал и дельты реки Селенга.

На следующий день в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения РАН (БИП СО РАН) состоялся круглый стол, посвящённый предстоящим учебно-тренировочным полётам космонавтов над территорией Бурятии и прибрежной зоной озера Байкал. В конференции приняли участие ведущие учёные института, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Цыренов Баир Дашиевич, академик РАН Тулохонов Арнольд Кириллович, начальник научного управления НИИЦПК Курицын Андрей Анатольевич, космонавты и представители научной общественности Республики Бурятия.

С большим вниманием был заслушан доклад д.т.н. Курицына А.А., посвящённый истории образования НИИЦПК, его сегодняшним задачам и направлениям подготовки космонавтов, в частности, учебно-тренировочным полётам на визуально-инструментальные наблюдения.

Директор БИП СО РАН д.г.н., проф. РАН Гармаев Е.Ж. рассказал о практическом опыте использования данных дистанционного зондирования Земли в БИП СО РАН, чем наглядно подтвердил необходимость проведения подобных исследований на борту МКС. В ближайшие дни космонавтам и специалистам ЦПК при поддержке сотрудников БИП СО РАН предстоят тренировочные полёты над территорией Республики Бурятия и Восточной Сибирью.

Все участники данной экспедиции уверены, что проведенные исследования представят реальную картину состояния самого Байкала и всей водоохранной зоны озера, а также будут способствовать дальнейшему изучению данного региона.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.