О Центре
Новости
Новости

Генеральная репетиция комплексных экзаменационных тренировок у основного экипажа МКС-57/58

06 сентября 2018

Прежде чем приступить к сдаче экзаменационных комплексных тренировок в ЦПК, экипажи проходят «пробный экзамен» на знание Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), который называется «Типовые полётные сутки». Это тренировка, имитирующая рабочий день экипажа на РС МКС с возможными штатными и нештатными ситуациями.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг отработали тренировку на тренажёре Российского сегмента Международной космической станции, а уже через неделю им предстоит сдать комплексные экзамены в Центре подготовки космонавтов.

У Алексея Овчинина тренировка началась с утра, а во второй половине дня к работе на РС МКС подключился его иностранный коллега Ник Хейг. Российский космонавт в соответствии с циклограммой «пробного экзамена» выполнял те типовые операции, из которых состоит стандартный день экипажа на орбите. Основными задачами, поставленными инструкторской бригадой, стали замена блоков в системе электропитания, работа с аппаратурой,  медицинские исследования и бытовые операции, а также проведение научного эксперимента, который запланирован программой будущего полета. Особое внимание во время «Типовых полетных суток» уделяется работе космонавта с системами жизнеобеспечения. Наиболее часто именно на этих системах отрабатываются нештатные ситуации. Сегодня основной экипаж МКС-57/58 столкнулся с проблемой потери связи с Землей в результате отказа датчика УКВ, а также предотвратил сбой в системе жизнеобеспечения. Действия, которые космонавты и астронавты должны выполнять в случае возникновения нештатной ситуации, основаны на следовании бортовым инструкциям и на тех теоретических знаниях о системах РС МКС, полученных ими во время подготовки.

В завершении «рабочего дня» Алексей Овчинин и Ник Хейг отработали действия по устранению введенной инструкторами аварийной ситуации – разгерметизация на РС МКС, где продемонстрировали не только отличные знания алгоритма действий в экстремальных условиях, но и слаженную работу внутри экипажа, доверие и взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

По окончании «типовых суток» инструкторская бригада ЦПК, проанализировав работу основного экипажа МКС-57/58,  отметила успешное выполнение им программы тренировки в соответствии с циклограммой.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.