О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция с участием исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Константиновича Крикалева и летчика-космонавта РФ Алексея Николаевича Овчинина

17 октября 2018

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла пресс-конференция с участием исполнительного директора по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта СССР Сергея Константиновича Крикалева и Героя России, летчика-космонавта РФ Алексея Николаевича Овчинина.

Журналисты, в первую очередь, поздравили командира экипажа с благополучным спуском космического корабля, выразили свои восхищение и уважение смелостью и хладнокровием, проявленными в столь сложной аварийной ситуации.

В ходе пресс-конференции журналисты услышали непосредственно от участника события Алексея Овчинина, что происходило в транспортном пилотируемом корабле в момент аварии, и какими были действия членов экипажа во время нештатной ситуации, которая привела к баллистическому спуску ТПК в 20-ти км от г. Джезказгана (Казахстан).

«Наверно, это была одна из самых серьезных нештатных ситуаций в моей жизни, - поделился своими впечатлениями командир корабля "Союз МС-10". – Но тот опыт, который я приобрел, будучи летчиком, те знания и навыки, которые мы получили здесь, в стенах Центра подготовки космонавтов, дали свои плоды. Не зря ведь подготовка космонавта очень разнообразна – это и летная, и парашютная, и водолазная подготовки, это и выживания в различных климатогеографических зонах. Все эти виды тренировок направлены именно на то, чтобы в сложной ситуации космонавт не замыкался, мог трезво оценивать ситуацию, комментировать свои действия – что делал, и что будет делать. Все это в сумме и позволило мне не растеряться в данной нештатной ситуации».

«В связи с тем, что этот экипаж (А. Овчинин и Н. Хейг) не прибыл на станцию, мы будем стараться сделать так, чтобы у нас была, так называемая, «прямая пересменка». То есть, чтобы старт следующего экипажа прошел до посадки предыдущего экипажа. Это делается для того, чтобы на «пересменке» ребята могли поработать вместе и выполнить те задачи, которые запланированы в совместной работе, – ответил на вопрос журналистов о  планах на этот год в рамках работ аварийной комиссии исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

С рассказом космонавта о произошедшей 11 октября 2018 г. нештатной ситуации, самочувствии членов экипажа после аварийного спуска на Землю, с ответами на вопросы журналистов можно ознакомиться в видеозаписи пресс-конференции: 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.